Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Теория относительности Эйнштейна блестяще выдержала очередную проверку

Теория относительности Эйнштейна блестяще выдержала очередную проверку

0

Фото из открытых источников
Прежние исследования давали ученым повод для сомнений, поскольку не получалось установить днозначные результаты. Новая работа разрешила все опасения, с высокой точностью подтвердив теорию относительности Эйнштейна.
 
Как сообщает сайт Бременского университета, его сотрудники совместно с коллегами из Ганноверского университета провели детальное сравнение пассивной и активной гравитационной массы Луны. Было установлено, что они эквивалентны.  
 
Пассивная гравитационная масса — это характеристика воздействия, оказываемого на тело гравитационным полем. Тогда как активная ее форма выражает мощность гравитационного воздействия собственно тела на иные объекты.
 
Ученые проанализировали данные лазерной локации Луны за последние полвека. И не выявили различия между пассивной и активной гравитационными массами Луны. Они совпали точнейшим образом, до четырнадцатого знака после запятой.
Эти оценки оказались стократно точнее предыдущих данных и стали важнейшим фактором доказательства истинности положений теории относительности Эйнштейна.
 
Для развития фундаментальной физики это очень важно, и даже представители мира квантовой физики считают данное исследование весьма полезным. Оно добавляет ученым ясности в понимании Вселенной, ее базовых законов.
 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК