Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » PNAS: секреты методов борьбы с подделками Бенджамина Франклина наконец-то раскрыты

PNAS: секреты методов борьбы с подделками Бенджамина Франклина наконец-то раскрыты

0

Фото из открытых источников
Бенджамин Франклин помог Америке освободиться от британской валютной системы, разработав бумажные деньги, которые было трудно подделать. Некоторые из его методик были утеряны во времени и только сейчас восстановлены с использованием аналитических технологий 21 века. Новое исследование опубликовано в Proceedings of the National Academy of Sciences.
 
После таких мелочей, как объяснение гравитации и радуги, Исаак Ньютон провел вторую половину своей карьеры, решая проблемы с Британским Королевским монетным двором. Работа помогла стране установить мировое господство. Столетие спустя Франклин понял, что вести войну, завися от финансовой системы противника, вряд ли получится, поэтому революционерам понадобилась собственная валюта.
 
Поскольку в колониях не было источников драгоценных металлов, Франклин утверждал, что решением были бумажные деньги, но им нужно было, чтобы их было почти невозможно подделать, чтобы они сохраняли свою ценность. Некоторые из методов, которые он использовал, были включены с тех пор, в том числе 100-долларовые банкноты, на которых изображено изображение Франклина, но другие были потеряны во времени, пока не были вновь обнаружены в недавно опубликованной статье.
 
«Франклин использовал натуральные графитовые пигменты для печати денег и разработал прочную «денежную бумагу» с цветными волокнами и полупрозрачными наполнителями из мусковита, а также свои собственные уникальные рисунки «натуральных» узоров и бумажных водяных знаков», — пишут авторы.
 
Многие методы Франклина хорошо известны, но доктор Хачатур Манукян из Университета Нотр-Дам и его соавторы изучили более 600 банкнот, некоторые из которых были напечатаны на машинах Франклина, другие — на машинах его современников или фальшивомонетчиков. Они использовали рентгеновскую дифракцию и флуоресценцию, спектроскопию потерь энергии электронов, рамановскую спектроскопию и инфракрасную спектроскопию, чтобы раскрыть секреты как бумаги, так и чернил, а также кристаллические наполнители, которые Франклин добавил к своим заметкам, что придало им особый вид и улучшило их содержание. долговечность. 
 
Чешуйки наполнителя, прикрепленные к поверхности банкнот Франклина, также отражали свет, если их наклонить под правильным углом. Их нет в проверенных подделках, и, возможно, это был хороший способ отличить их.
 
Исследование показывает присутствие ртути и серы в красном красителе Франклина, а также то, что в синих чернилах использовалась берлинская лазурь (Fe 4 [Fe(CN) 6 ] 3 ). Однако чаще всего он использовал черный цвет, и спектроскопия показывает, что для этого была веская причина. Хотя известно, что Франклин купил мастерскую специально для производства черной краски путем сжигания растительных масел, он также использовал природный графит из метаморфических пород, что, вероятно, не пришло в голову его врагам. В поддельных банкнотах в основном используется «костяная сажа» от пиролиза костей. Те, кто проверял записи, не знали, почему чернила выглядели по-другому, возможно, они могли это заметить.
 
Франклин также использовал синие волокна, окрашенные индиго, в качестве нитей в бумагу, создавая отличие от печати синими чернилами. Этот подход приписывают Зенасу Маршаллу Крейну, но статья нашла нить в статье Франклина 1739 года, более чем за столетие до Крейна.
 
Печатная деятельность Франклина началась задолго до американской революции. Он основал свою первую типографию в 1728 году, когда ему было всего 22 года, чтобы решить проблему нехватки золотых и серебряных монет. Франклин напечатал почти 2,5 миллиона банкнот для колоний соседних колоний Пенсильвании, а также поставлял оборудование и технику для типографий в других местах. Все это время он играл в кошки-мышки с фальшивомонетчиками.
 
Одна из первых техник Франклина не была оригинальной — он позаимствовал идею использования оттиска сложной структуры жилок листа у Леонардо да Винчи. Однако Франклину удалось перенести структуру в процесс печати, чего не удалось его предшественникам.
 
Однако фальшивомонетчики были умны и целеустремленны, и никакая техника не могла их помешать. Франклин применил подход к глубокоэшелонированной защите, используя так много функций, что его записи было почти невозможно скопировать. Некоторые из них, такие как преднамеренные орфографические ошибки, которые менялись в зависимости от наименования, были известны историкам с его времен, но другие оставались секретами.
 
Когда пришла революция, Франклин был готов и вместе с Джоном Адамсом организовал печатание денег, привязанных к стоимости испано-американского доллара, для финансирования Континентальной армии.
 
Теперь они столкнулись не просто с обычными преступниками, пытавшимися копировать их деньги, а со всей тяжестью самого могущественного правительства в мире, наводнившего колонии банкнотами, напоминающими франклиновские. Успех революции во многом зависел от того, что британцам не удалось подделать копии, неотличимые от оригиналов.
 
Хотя британцы потерпели неудачу, идея подорвать экономику путем подделки ее денег использовалась в многочисленных последующих войнах - иногда с большим успехом, поскольку печатникам этих валют не хватало изобретательности Франклина.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК