Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Астрофизики университета в Беркли предложили новый способ приема инопланетных сигналов

Астрофизики университета в Беркли предложили новый способ приема инопланетных сигналов

1

Фото из открытых источников
Обнародована новая технология для радио- и микроволновой астрономии, которая позволяет более точно определить источник принимаемых сигналов – из космоса или от помех, возникающих на Земле. Ученые из Калифорнийского университета в Беркли предлагают использовать метод анализа "мерцаний" или сцинтилляций в турбулентной ионизированной плазме межзвездной среды для обнаружения техносигнатур. Работа опубликована в журнале The Astrophysical Journal.
 
Техносигнатуры – это потенциальные признаки существования инопланетных цивилизаций. В своей статье авторы указывают, что внеземные цивилизации могут излучать сигналы, аналогичные тем, которые производятся человеческой цивилизацией, но отличающиеся по характеру. Исследователи предполагают, что эти внеземные сигнатуры, как и антропогенные сигналы, могут быть зашумлены радиочастотными помехами, и важно различить их для успешного поиска инопланетных сигналов.
 
Один из методов, описанных в статье, для проверки природы принятого сигнала – локализация его источника. Если приемник обнаруживает одни и те же частоты из разных мест, то они рассматриваются как помехи, так как настоящий сигнал от инопланетной цивилизации должен исходить из одной точки в космосе. В таком случае радиотелескоп перенаправляют в другую точку неба, а затем возвращают к исходной позиции. Если сигнал удалось снова принять, то это может быть признаком его внеземного происхождения.
 
Использование этой новой технологии может значительно улучшить возможности поиска инопланетных цивилизаций и обнаружения потенциальных сигнатур жизни в космосе. Однако следует помнить, что все предположения и выводы остаются в рамках научного исследования и требуют дополнительной проверки и подтверждения.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК