Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » РИА Новости: российская разработка увеличит яркость и срок службы современных экранов

РИА Новости: российская разработка увеличит яркость и срок службы современных экранов

0

Фото из открытых источников
Ученые из Хакасского ГУ предложили новый способ улучшения светодиодов - устройств, превращающих электрическую энергию в свет. Они используются в экранах, лампах и других системах, сообщает РИА Новости.     
 
Исследователи выяснили, что если добавить наночастицы серебра с особым способом создания, то светодиоды станут работать дольше и будут светить ярче. Это связано с эффектом, который называется "поверхностным плазмонным резонансом" (ППР). Когда свет попадает на границу между наночастицей серебра и материалом, который не проводит электричество, он отражается сильнее.
 
Чтобы добиться этих улучшений, нужно внедрить золотые или серебряные наноструктуры с разными формами и размерами в светодиоды. Серебро здесь лучше всего подходит, так как оно дешевле и легче структурируется.
 
Ученые использовали особый метод синтеза, чтобы создать плазмонные наночастицы с нужной геометрией. Эти наночастицы отличаются от обычных тем, что у них нет внутренней структуры. Высокосимметричные формы, например, кубы или октаэдры, дают наилучший результат, так как они лучше рассеивают и поглощают свет, что делает светодиоды ярче и эффективнее.
 
Таким образом, новый метод позволит создавать более эффективные светодиоды с долгим сроком службы, что полезно для различных устройств и систем, которые используют светодиоды для света и отображения.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК