Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Диетолог Арзамасцев рассказал о правилах питания в жаркую погоду
Эксклюзив

Диетолог Арзамасцев рассказал о правилах питания в жаркую погоду

0
Летом, когда на улице устанавливается жаркая погода, лучше всего изменить свой режим питания, насытив его овощами и фруктами, а также диетическими видами рыбы и мяса. С таким заявлением выступил нутрициолог и диетолог Евгений Арзамасцев.
Диетолог Арзамасцев рассказал о правилах питания в жаркую погоду

Источник изображения: pxhere.com

«В жаркую погоду организм человека находится под повышенной нагрузкой, именно поэтому ему лучше всего перейти на употребление легких продуктов. Это могут быть диетические сорта мяса и рыбы, которые прекрасно усваиваются и не содержат большое количество калорий. Разумеется, сюда же стоит отнести овощи, которые прекрасно подойдут в качестве гарнира. Ну и, конечно же, не стоит забывать о фруктах», - отметил эксперт.

Кроме того, по словам медика, лучше всего увеличить количество приемов пищи, а вот порции сделать меньше. Проще говоря, питаться следует не 2-3 раза в день, а дробными легкими перекусами. К примеру, для этого хорошо подойдут салаты с зелеными листовыми овощами. Этот подход позволит получать то же количество калорий в течение дня, которое необходимо для нормальной работы организма. В то же время объемы порций будут значительно меньше, а значит человек будет легче переносить жару.

Напомнил Арзамасцев и о важности питья. «При жаре организм быстро теряет жидкость, поэтому ее запасы следует регулярно пополнять. Кроме того, вода еще и помогает в нормализации теплообмена», - добавил он.

В то же время от горячих продуктов и жирного мяса лучше всего временно отказаться. «Когда человек начинает есть в жару жирную говядину или свинину, то его самочувствие на протяжении дня будет не самым лучшим. Он столкнется со слабостью и сонливостью, поскольку тяжелая пища мешает его организму справиться с нагрузками и адаптироваться к новым погодным условиям. Горячие продукты повысят интенсивность потоотделения, человеку будет очень жарко – все это отразится на его общем самочувствии», - резюмировал эксперт.

Наконец, добавил диетолог, следует отказаться и от большого количества специй, которые также провоцируют повышенное потоотделение и мешают организму приспособиться к новым климатическим условиям.
Источник: www.m24.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК