Создать аккаунт
Главные новости » Культура и общество » Тайна искусственного оплодотворения: яйцеклетки, извлеченные летом, имеют более высокие шансы на успех

Тайна искусственного оплодотворения: яйцеклетки, извлеченные летом, имеют более высокие шансы на успех

0
Яйцеклетки, извлеченные летом, имеют более высокий процент успеха при искусственном оплодотворении по сравнению с другим временем года

Репродукция имеет для нас огромное значение как с точки зрения биологии, так и для функционирования общества. Однако вокруг репродукции человека до сих пор остается много вопросов. Недавно австралийские ученые обнаружили, что искусственное оплодотворение человеческих яйцеклеток более эффективно, если яйцеклетки собираются летом. Результаты исследования австралийских ученых были опубликованы в рецензируемом журнале Human Reproduction.

Фото: Шаттерсток

Исследование ученых показало, что при сборе яйцеклеток для искусственного оплодотворения летом успешность оплодотворения составляет около 31% случаев. Яйцеклетки, собранные осенью, дают 26% успеха, что является наихудшим результатом. А успех яйцеклеток, собранных зимой и весной, находится между этими значениями.

Примечательно то, что, по мнению исследователей, не имеет значения, когда замороженный и оплодотворенный эмбрион вводится в матку. Влияние времени года проявляется только в отношении извлечения яйцеклетки. К такому выводу исследователи пришли, проанализировав данные, собранные за 8 лет по 3 657 случаям искусственного оплодотворения, проведенного в специализированной клинике в Перте (Австралия).

Весь массив данных показал, что успешность искусственного оплодотворения яйцеклеток, извлеченных в дни с более чем 10 часами солнечного света, была на 28% выше, чем в дни с менее чем 7 часами солнечного света. Исследователи также обнаружили, что температура в дни сбора яйцеклеток не оказывает заметного влияния.

Причины более высокого процента успешности яйцеклеток, извлеченных летом при искусственном оплодотворении, пока не ясны. По-видимому, время года каким-то образом влияет на функцию яичников и, соответственно, на «качество» извлекаемых яйцеклеток. Авторы исследования полагают, что определенную роль могут играть также различия в активности, диете и образе жизни в разные сезоны.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК