Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Доллар Зимбабве назвали лучшей валютой в мире
Эксклюзив

Доллар Зимбабве назвали лучшей валютой в мире

1
Эксперты Bloomberg назвали доллар Зимбабве назвали лучшей валютой в мире. Рост этой валюты превысил динамику корреляции всех остальных валют по отношению к доллару США.
Доллар Зимбабве назвали лучшей валютой в мире

Источник изображения: creazilla.com

Эксперты авторитетного издания Bloomberg подвели итоги изучения динамики курса национальных валют по отношению к доллару США. Как оказалось, самый высокий потенциал неожиданно показал доллар Зимбабве. Его назвали лучшей в мире, так как именно нацбанк этой африканской страны смог максимально укрепить свои дензнаки.

Так, если годовая инфляция в Зимбабве составляла 175 процентов, то в последнее время ее валюта укрепилась на 41,8%. Этому способствовала грамотная политика властей государства, которые сначала обвалили курс доллара Зимбабве. Результатом стало ослабление валюты до 10 тысяч долларов, которые давались всего за один доллар Соединенных Штатов. Улучшить ситуацию удалось после либерализации валютного рынка.

Уже сейчас стоимость доллара США снизилась до 4,8 тысячи долларов Зимбабве. Стоит отметить, что многие предприятия в африканской стране обратились к государственным органам с просьбой не менять курс в течение определенного времени, чтобы они смогли продать товары по старым ценникам. Тем не менее, подобное предложение было отвергнуто. Похожая ситуация с рекордным укреплением сложилась и в Сьерра-Леоне, где местные деньги выросли на 13,3 процента. На 9.5 процента укрепился лек Албании.
Стоит отметить, что нынешний лидер рейтинга лучших валют долгое годы назвался худшим. Галопирующие темпы инфляции в Зимбабве привел к тому, что четырнадцать лет назад государству даже приходилось вовсе отказаться от использования собственных денег. Восстановить доллар Зимбабве удалось только четыре года назад, однако стабилизировать финансовую систему правительству не удалось.
Источник: www.gazeta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК