Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » EADaily: Созданная в РФ атомная батарея может работать 80 лет

EADaily: Созданная в РФ атомная батарея может работать 80 лет

0

Фото из открытых источников
В РФ разработан прототип атомного аккумулятора с работоспособностью 80 лет без необходимости перезарядки. Ученые сообщают, что через пятилетку батарею можно будет начать производить массово. Этот прототип батареи, работающий на изотопе плутония, способно надежно и самостоятельно производить электрическую энергию на протяжении десятков лет, сообщает EADaily со ссылкой на "Росатом". 
   
Проект разработка МИФИ. Аккумулятор  энергию полураспада плутония преобразовывает в электричество. Процесс может длиться 87 лет для плутония или даже 432 года для америция-241. Планируется, что мощность такой батареи может достигать 0,5 кВт. Этого достаточно, чтобы обеспечить работу, например, метеостанции в Крайнем Севере, как указывают авторы исследования.    
 
Применение такой батареи ограничивается только фантазией инженеров, сказал директор института лазерных и плазменных технологий НИЯУ МИФИ, Андрей Кузнецов. Идея состоит в том, чтобы установить такую батарею один раз в устройство или механизм и забыть о ней, так как она обеспечит энергией долгое время. Проект массового производства такой батареи может быть реализован в сотрудничестве с ЛаПлаза и компанией "Росатом" в течение 5-6 лет.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК