Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В Египте выявлено неизвестное заболевание, напоминающее лихорадку денге
Эксклюзив

В Египте выявлено неизвестное заболевание, напоминающее лихорадку денге

0
В египетской провинции Кена (600 километров к югу от Каира) были зафиксированы случаи до сих пор неизвестного заболевания, с симптомами, схожими с лихорадкой денге. Роспотребнадзор оперативно выпустил предупреждение для российских граждан, планирующих поездку в этот регион для отдыха.
В Египте выявлено неизвестное заболевание, напоминающее лихорадку денге


В сообщении, опубликованном Роспотребнадзором, говорится о необходимости усиленного санитарно-карантинного контроля для прибывающих рейсов из Египта. В целях профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний, передаваемых насекомыми, специалисты ведомства рекомендуют принять меры предосторожности, такие как ношение защитной одежды, применение репеллентов и инсектицидов для отпугивания и уничтожения насекомых, а также засетчивание окон и дверей в помещениях.

Лихорадка денге широко распространена в Юго-Восточной Азии, Африке и тропических регионах Северной, Центральной и Южной Америки. Ее главными переносчиками являются комары Aedes aegypti. Симптомы этого заболевания включают высокую температуру (до 40 градусов), ломоту, головную боль, тошноту и рвоту. Роспотребнадзор напоминает туристам, что если они почувствуют ухудшение самочувствия после возвращения из Египта, необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

Инфекционист Николай Малышев отметил, что, несмотря на сложившуюся ситуацию, пока рано делать окончательные выводы. Он указал, что в Африке существует множество подобных лихорадок, и каждый день могут появляться новые или быть обнаружены уже забытые. Поэтому эксперт рекомендует ожидать и дать время для дополнительного изучения проблемы.

Роспотребнадзор подчеркнул, что в России не было обнаружено неизвестного египетского заболевания, но случаи лихорадки денге, с симптомами, отмеченными у заболевших в Египте, периодически встречаются. В прошлом году было зарегистрировано 29 случаев заболевания в стране, все они у туристов, прилетевших из южных стран. Чаще всего денге привозят из Таиланда, Вьетнама и Индонезии, в то время как случаи из Египта встречаются реже.
Источник: www.mk.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК