Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Студенты педколледжей смогут устраиваться на работу в детские сады и начальные классы
Эксклюзив

Студенты педколледжей смогут устраиваться на работу в детские сады и начальные классы

0
Министерская инициатива о возможности приема студентов педагогических колледжей и училищ на работу в дошкольные учреждения и начальные классы после завершения учебы вызвала резонанс в образовательном сообществе. Волну негодования из учительских можно было услышать еще до принятия законопроекта, опасения заключаются в возможных последствиях для образовательной системы.
Студенты педколледжей смогут устраиваться на работу в детские сады и начальные классы


Однако Госдума не учла протесты и приняла поправки к закону, которые предоставляют студентам старших курсов педагогических учебных заведений право трудоустройства в детских садах и начальных школах. Ограничения распространяются только на тех, кто обучается по специальности "Образование и педагогические науки" и имеет удовлетворительные оценки, а также совершеннолетних студентов с опытом учебы не менее двух лет.

Целью этой инициативы является попытка покрыть дефицит кадров в дошкольных и начальных школьных учреждениях. Несмотря на то, что статистика недостатка учителей не является катастрофической, многие преподаватели утверждают, что реальная ситуация гораздо сложнее, и некоторые региональные школы испытывают дефицит педагогов до трети от необходимого штата.

Однако студенты, желающие претендовать на вакансии в детских садах и начальных классах, должны будут пройти промежуточную аттестацию. Новая система аттестации будет работать в условиях изменений, которые ожидаются в 2023-2024 учебном году, когда все учителя также пересмотрят процедуры аттестации и получения профессиональных категорий.

Мнения об этой инициативе разделились. Эксперты в области образования выражают свои опасения относительно качества подготовки студентов-педагогов и необходимости соблюдения определенных стандартов. Однако также отмечается, что возможность начать работать уже в 18 лет может быть полезной для молодых учителей, позволяя им понять, насколько они подходят для этой профессии.

Стоит отметить, что с 2012-2013 года уже действует поправка в закон "Об образовании", которая позволяет работать в школах лицам с непрофильным высшим образованием, прошедшим переобучение и аттестацию. Также лица со средне-специальным педагогическим образованием могут работать в образовательных учреждениях при соблюдении определенных требований. Эти меры направлены на решение наболевшей проблемы нехватки тьюторов в современной школе, где часто требуется дополнительное образование.

Сейчас вопрос о возможности принятия студентов педагогических учебных заведений на работу требует дальнейшего обсуждения и проработки деталей реализации. Введение новой системы должно происходить плавно и постепенно, чтобы обеспечить высокий уровень образования и опыта учителей, работающих в дошкольных и начальных классах.
Источник: www.mk.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК