Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Ортопед Бельхамиди назвал причины растущих "косточек" на ногах
Эксклюзив

Ортопед Бельхамиди назвал причины растущих "косточек" на ногах

0
Многих людей начинают с возрастом волновать "косточки" на ногах, также известные как вальгусная деформация первого пальца стопы. Эту проблему рассмотрел травматолог-ортопед Рашид Бельхамиди, описав основные причины "косточек".

Источник изображения: Pixabay

Врач рассказал о том, что вальгусная деформация чаще развивается у женщин из-за поперечного плоскостопия. Она может быть обусловлена гормональными изменениями в периоды пубертата, беременности и постменопаузы. Также существуют системные заболевания, которые характеризуются образованием узелков, таких как ревматоидный артрит и подагра.

Данные заболевания могут привести к формированию "косточек" на кистях рук и на стопах. Например, ревматоидный артрит вызывает деформацию мелких суставов и образование узелков Гебердена и Бушара на пальцах. Подагра, метаболическое заболевание, сопровождается накоплением кристаллов мочевой кислоты в суставах, что приводит к увеличению их размеров. Эти заболевания могут быть обусловлены нарушением метаболизма, генетической предрасположенностью, чрезмерным употреблением алкоголя или проблемами с почками.

Также доктор рассказал о том, что вальгусная деформация стоп может проявляться у профессиональных танцоров и фигуристов из-за особенностей нагрузки на передний свод стопы во время ходьбы на полупальцах или в коньках.

Для определения степени вальгусной деформации стопы врачи обращают внимание на угол смещения первого пальца. Есть четыре степени деформации, начиная от первой, где возможно небольшое набухание с внешней стороны большого пальца, и заканчивая четвертой, при которой "косточка" становится настолько большой, что первый палец почти полностью перекрывает соседний. При этой степени деформации боль возникает не только при ходьбе, но и в состоянии покоя.
Источник: www.gazeta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК