Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Свежая информация из Одессы и Харькова по состоянию на 19.07.2023: обзор последних событий
Эксклюзив

Свежая информация из Одессы и Харькова по состоянию на 19.07.2023: обзор последних событий

6
Свежая информация из Одессы и Харькова по состоянию на 19.07.2023: обзор последних событий

К Одессе и Харькову сегодня приковано повышенное внимания в контексте проводимой Россией специальной военной операцией. В частности, несколько часов назад Одесса оказалась под ударом российских войск, а именно была атакована портовая территория.

ВС РФ нанесла новые удары по Одессе: свежие подробности


В Одессе вторую ночью подряд гремит. Портовая инфраструктура, по всей видимости, скоро выйдет из строя. Впрочем, это было логично на фоне угроз Владимира Зеленского.
Угрозы президента Украины Владимира Зеленского были связаны с черноморской инициативой. Он настаивал, что Киев и сам сможет отгружать зерно в портах Одессы без поддержки России. Попытка, как говорится, не пытка. Однако вся территория по маршруту зерновой сделки была объявлена российской стороной небезопасной, и, как говорят инсайдеры, теперь Турция не рискнёт пойти на предложение Зеленского работать без России. Об этом информирует телеканал "Царьград".

Но дело не только в рисках, связанных с небезопасным маршрутом. Все говорит о том, что Россия принимает превентивные меры - без портовой инфраструктуры в Одессе, занятой в реализации зерновой сделки, никому в принципе не будет ничего угрожать. Поскольку по маршруту никто не пойдет.

Новыми фотографиями серии ударов по Одессе сейчас делятся очевидцы. Громят инфраструктурные объекты вторую ночь подряд. И, что важно, жертв и пострадавших нет - удары наносятся максимально прицельно.

Одесса сегодня, 19 июля 2023, последние новости: военкор Сладков назвал Одессу центром сосредоточения огня


Военкор ВГТРК Александр Сладков заявил, что ночные ракетные удары по Одессе - это вариант так называемого «сосредоточенного огня».

В ночь на 19 июля ВС РФ нанесли массированный воздушный удар по инфраструктурным объектам в Одессе дронами-камикадзе и крылатыми ракетами «Калибр».

«Есть такой тактический прием, когда в ходе боя на короткой дистанции, участники с одной стороны, по команде, сосредоточивают огонь своих стрелковых средств на одной цели - не хуже шрапнели получается. <...> После повторной атаки Крымского моста мы видим новый ответный ударный прием наших сил: выбирается город, и по нему, в какую-то одну ночь летит все, что обычно мы тратим на всю Украину», - написал Сладков в своем Telegram-канале.

Он подчеркнул, что ВС РФ бьют по Одесскому порту, так как если его структура будет разрушена, значит ни о какой зерновой сделке с его участием не будет, передает РИАМО.

Военкор отметил, что благодаря эффективным ударам по тылам противника растет оперативно-стратегическое воздействие на большие объекты ВСУ. Тыловая структура противника болезненно разрушается.

Свежие новости из Харькова на сегодня, 19.07.2023: Ганчев рассказал как украинские власти готовят Харьков к эвакуации


Власти подконтрольной России территории Харьковской области располагают информацией о том, что украинская сторона постепенно выводит людей и документы из подконтрольного Украине Харькова, заявил временный глава Харьковской областной администрации Виталий Ганчев.

Получена информация о том, что украинские власти периодически вывозят, что-то грузят. Возможно, они планомерно готовятся к эвакуации, сказал Ганчев.

На территории региона с украинской стороны уже давно вывозят документы и продолжают эвакуацию производственных объектов.
Производство уже давно начали эвакуировать. И даже нельзя сказать, что это эвакуация

«Это мародерство, потому что то, как они все это вырезают все это производство, оборудование, по факту просто как вандалы вырезают, вывозят, разбирают. Так, как они это делают, это практически уничтожение», - заявил Ганчев.

Российские войска контролируют часть Харьковской области, которая примыкает к Белгородской области. В 29 населенных пунктах, контролируемых Российской Федерацией, проживает около 3 тыс. человек.

Daily Express: Россия собрала 100 тысяч военных для прорыва в Харьковской области


ВС России собрали 100 тысяч военнослужащих с целью прорвать оборону ВСУ в Харьковской области, сообщило во вторник британское издание Daily Express.

Со ссылкой на украинских генералов, СМИ сообщает, что русское командование сконцентрировало в северо-восточной части Харьковской области большой контингент своих войск.


"В то время как контрнаступательный маневр Киева медленно, но неуклонно продвигается, Путин, похоже, пытается прорвать линию обороны Украины на востоке", - сообщает издание. СМИ приводит данные представителя командования "Восток" ВСУ Череватого о том, что 100 тысячная Армия солдат пойдет в наступление при поддержке 900 танков и 555 артиллерийских систем.

Со ссылкой на командующего Сухопутными войсками ВСУ Сырского, Daily Express сообщает, что "пока Россия не смогла прорвать оборону ВСУ".

На Украине сообщили о поражении объектов в порту в Одесской области


Зерновой и масляной терминалы повреждены в одном из портов Одесской области при воздушной атаке, сообщает "Страна.ua" со ссылкой на власти.

Отмечается, что портовая инфраструктура попала под удар российских ракет "Оникс" и Х-22. Также повреждены резервуары и оборудование для загрузки, начался пожар.

Кроме того, сообщается, что в Одесском районе был поврежден промышленный объект, а также два складских помещения.

Также власти заявили об ударе по населенному пункту Коблево в Николаевской области.

Новости последних часов из Одессы на 19.07.2023: одесские власти назвали «адскими» ночные удары по порту


В военной администрации Одессы назвали ночные удары по порту города "действительно масштабными" и "адскими". Об этом сообщает агентство Reuters.

ВС РФ вторую ночь подряд нанесли массированный удар ракетами и дронами-камикадзе по порту в Одессе, но власти обещают "не пугаться и продолжать работу по экспорту зерна", отметило издание.

Напомним, ночью 19 июля поступали сообщения, что в Одессе ракетным ударом также поражена нефтебаза.

"Это была адская ночь", - сказал позже пресс-секретарь одесской военной городской администрации Сергей Братчук.

Подробности об ущербе власти Одессы обещают дать позднее.

Ночные удары по порту Одессы попали на видео



ВСУ во время удара по порту Одессы не смогли перехватить ни одной ракеты "Оникс" и Х-22


Воздушные силы Украины сообщили, что ВС РФ нанесли удар по объектам критической инфраструктуры и военным целям в Одесской области с помощью ракет и дронов, передает "Российская газета" со ссылкой на "Страна.ua".

Отмечается, что в течение нескольких волн атак были применены, в том числе, восемь крылатых ракет Х-22 и шесть крылатых ракет "Оникс".

При этом украинские военные признали, что не смогли сбить ни одной ракеты "Оникс" и Х-22, говорится в публикации.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК