Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Посол РФ Нечаев рассказал о сотнях высланных властями Германии российских дипломатов и их семей
Эксклюзив

Посол РФ Нечаев рассказал о сотнях высланных властями Германии российских дипломатов и их семей

1
В период 2022-2023 годов официальные власти ФРГ выдворили с территории страны более семи десятков сотрудников консульств и посольств Российской Федерации, а вместе с ними и сотен членов их семей. Об этом в беседе с журналистами рассказал посол России в Германии Сергей Нечаев, подытожив непростой период в истории, ознаменовавшийся продолжительным дипломатическим противостоянием не только с Германией, но и с другими странами Европейского Союза.
Посол РФ Нечаев рассказал о сотнях высланных властями Германии российских дипломатов и их семей

Источник изображения: wikimedia.org

Глава российской дипломатической миссии при этом подчеркнул, что считает высылку коллег необоснованной. По его утверждению, вместе с членами семей выдворенных дипломатов, многие из которых помогали в обеспечении работоспособности миссий, счет идет уже на сотни граждан РФ. «Мы никогда не выступали в качестве инициаторов подобных противостояний, однако, конечно же, у нас не было никакого права не отреагировать на конфронтационные шаги со стороны Берлина», - добавил Нечаев.

Также глава российского посольства в ФРГ добавил, что официальный Берлин не так давно отозвал свое согласие на продолжение работы в стране четырех российских генконсульств и пяти действующих сегодня. Это решение коснулось представительств в Мюнхене, Лейпциге, Гамбурге и Франкфурте, которые на самом деле были готовы продолжать функционировать, невзирая на высылку многих из их сотрудников.

До конца нынешнего года, подчеркивает дипломат, все эти представительства окончательно остановят свою деятельность, а работать продолжит только генконсульство России в Бонне и посольство страны в столице страны Берлине. «Это деструктивный шаг для отношений между Москвой и Берлином, он затрагивает интересы и права огромного количества граждан России, которые постоянно проживают на территории Германии, а также значительно усложняет для них получение консульских услуг», - описал ситуацию Нечаев.
Источник: lenta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК