Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » В МГМУ им. Сеченова диагностируют тип рака без вмешательства хирурга

В МГМУ им. Сеченова диагностируют тип рака без вмешательства хирурга

0

Фото из открытых источников
Ученые МГМУ имени И.М. Сеченова разработали метод безоперационного анализа опухолей, который называется «цифровая биопсия». Этот метод позволяет определить тип опухоли и ответить на вопрос о ее доброкачественности или злокачественности. Он основывается на анализе медицинских изображений, таких как рентгенограммы и КТ-снимки, с использованием специализированных алгоритмов и нейросетей, пишет «Газета.Ru».      
 
«Цифровая биопсия» позволяет извлекать разнообразные признаки из медицинских изображений, таких как интенсивность черных и белых точек на рентгенограммах и КТ-снимках. Анализируя эти признаки, нейросеть способна определить тип опухоли и ее степень дифференцировки.     
 
Степень дифференцировки опухоли играет важную роль в определении ее злокачественности. Высокодифференцированные опухоли имеют мало отличий от нормальных клеток и, как правило, менее опасны. В то время как низкодифференцированные и недифференцированные опухоли отличаются от нормальных клеток сильнее и имеют больший потенциал для агрессивного роста, что делает их более опасными и требующими более интенсивного лечения.     
 
Использование «цифровой биопсии» позволяет более точно определить характер опухоли, что может помочь врачам выбрать оптимальный метод лечения и разработать более персонализированный подход к борьбе с раковыми заболеваниями. Этот метод также может уменьшить необходимость проведения травматичных биопсий и хирургических вмешательств для постановки точного диагноза рака.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК