Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Стало понятнее, как человеческий мозг принимает решения

Стало понятнее, как человеческий мозг принимает решения

1

Фото из открытых источников
Российские специалисты рассказали, как по активности мозга одной небольшой группы людей можно предсказать поведение больших сообществ.
 
Как сообщает Российская газета со ссылкой на специалиста Международной лаборатории социальной нейробиологии НИУ ВШЭ Василия Ключарева, сейчас активно развивается новый раздел науки - нейропрогнозирование. Оно изучает, как по активности некоторых зон мозга небольшой группы людей предвидеть поведение большой популяции.
 
Все мы разные, но и общего у всех людей много. В частности, тяга к удовольствию, В мозге существует особый центр радости, куда и поступает дофамин, «гормон счастья».
 
Ученые решили проверить идею: раз эта зона фундаментальная, то можно изучить на МРТ ее активность у небольшой группы, чтобы понять, как будет себя вести большая. Подобные эксперименты проведены в ряде лабораторий мира. Успешно предсказаны популярность песен, эффективность рекламы и ряд других форм социального поведения.
 
Российские специалисты по реакции нескольких человек на фото из ресторанного меню успешно предсказали, как блюда будут продаваться в следующем году.
 
Также эксперты проследили механизмы двух систем принятия решений: эмоциональной и рациональной. Подсознание делает это за восемь секунд до того, как мы приходим к осознанию этого порыва. Так мы принимаем большинство решений.
 
Рациональный алгоритм более медленный. Он корректирует возможные ошибки эмоционального восприятия.
 
Новые данные, полученные в исследовании, помогут лучше прогнозировать события бизнеса и политики. Также новые возможности открываются и в области развития ИИ.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК