Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Ученые нашли способ предсказывать землетрясения за два часа до их начала

Ученые нашли способ предсказывать землетрясения за два часа до их начала

4

Фото из открытых источников
Теоретически землетрясения можно предсказать за два часа до того, как они произойдут, спасая бесчисленное количество жизней, но сначала мы должны разработать датчики GPS, которые в 100 раз точнее, чем те, которые используются сегодня.
 
За последние несколько десятилетий мнения экспертов изменились в отношении того, существует ли какая-либо контрольная сейсмическая активность, предшествующая землетрясениям, или же они по своей сути являются хаотическими и непредсказуемыми событиями. Теперь Квентин Блетери и Жан-Матье Ноке из Университета Лазурного Берега в Ницце, Франция, возможно, разрешили спор.
 
Ученые использовали данные GPS, чтобы определить постепенное, ускоряющееся скольжение между тектоническими плитами в преддверии землетрясения. Эти сдвиги слишком малы, чтобы их можно было увидеть на сейсмографах, но они могут, если они будут обнаружены, указать, когда вот-вот начнутся землетрясения. Такой подход уже пробовался раньше, но Блетери говорит, что предыдущие исследования рассматривали только несколько землетрясений и давали предупреждающие знаки, которые также видны, когда землетрясение не следует, или которые наблюдаются за неопределенное время до землетрясения.
 
Исследователи использовали измерения GPS, собранные в течение пяти минут, что сделало их точными с точностью до 1 сантиметра, сделанные в течение 48 часов до 90 отдельных землетрясений. Используя комбинированный набор данных из более чем 3000 измерений, они сравнили зарегистрированные движения грунта с ожидаемым направлением движения, которое будет происходить на каждом участке.
 
В каждом случае они обнаружили, что наибольшее движение в ожидаемом направлении произошло непосредственно перед землетрясением. Они также обнаружили, что последние 23 точки данных показали постепенно увеличивающееся движение в ожидаемом направлении, а последние семь были выше, чем любые другие в течение всего 48-часового периода.
 
Блетери говорит, что это свидетельствует о постепенном, медленном и в противном случае необнаружимом сдвиге между тектоническими плитами, начинающемся примерно за два часа до землетрясений, что может привести к созданию надежного детектора землетрясений.
 
Но есть проблема. Блетери говорит, что уровень шума современных датчиков GPS означает, что обнаружение возможно только на большом наборе данных, а не в каком-то одном месте. По его словам, для этого потребуются датчики GPS, способные обнаруживать движения всего на 0,1 миллиметра.
 
«Мы не можем обнаружить масштабы одного землетрясения, поэтому мы не можем делать прогнозы», — говорит Блетери. «Но это говорит нам о том, что что-то происходит, и если мы добьемся значительного прогресса в измерениях — будь то сам датчик, повысив его чувствительность, или просто добившись их большего количества — мы сможем воспринимать вещи и делать прогнозы».
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК