Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Эксперты РБК рассказали о влиянии санкции против «Тинькофф» и «Юнистрим» на банки и переводы
Эксклюзив

Эксперты РБК рассказали о влиянии санкции против «Тинькофф» и «Юнистрим» на банки и переводы

0
Эксперты рассказали о влиянии жестких санкции США против «Тинькофф» и «Юнистрим». Банки и переводы могут зависеть от снижения чистой прибыли финансовых учреждений.

Источник изображения: flickr.com

После усложнения геополитической ситуации в мире страны Запада ввели целый ряд ограницений относительно Российской Федерации. Жесткие санкции от США наложили на банки Тинькофф Банк, «Юнистрим», «Солидарность» и Локо-банк. В связи с этим многие россияне беспокоятся, повлияет ли этот факт на работу самих банков и осуществление денежных переводов.

Как сообщают эксперты РБК, чистая прибыль TCS Group и Тинькофф Банка упала до уровня 16,2 миллиарда рублей. В финучреждении заверяют, что готовы к любым негативным поворотам, прогнозируемый спад рентабельности равняется сейчас порядка 3-5 процентам. При этом стоит учитывать, что вчера бизнесмен Олег Тиньков был выведен из-под британских санкций Великобритании. Однако Тинькофф Банк, несмотря на то, что уже год предприниматель не является его акционером, включен в санкционный список США.

Сейчас перечень ограничений относительно банков РФ называют самым большим з февраля текущего года. В том числе, здесь оказались те организации, к которым ранее не спешили применять санкции. При этом меры Запада касаются Тинькофф Банка, но не его кипрской материнской структуры TCS Group. Это позволит и далее вести торги на Мосбирже и других подобных площадках. Что же до «Юнистрим» с его платежной системой, то его представители утверждают, что разработали инфраструктурное решение для бесперебойного взаимодействия со всеми партнерами в штатном режиме. Все взятые на банк обязательства по всему миру и дальше будут работать качественно и быстро.
Санкции повышают риски вторичных ограничений, однако они не прекратят работу между партнерами, банки и переводы продолжат функционировать и далее. Как отмечают эксперты, переводы будут активны с помощью аналогичных систем, а безналичные расчеты в любом случае можно осуществлять с помощью карт «Мир» и UnionPay. Также можно использовать карты зарубежных банков, не исчезла и возможность платежей через финансовые организации второго и третьего эшелонов.
Источник: www.rbc.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК