Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » 3D-принтеры стали использовать для печати огнестрельного оружия
Эксклюзив

3D-принтеры стали использовать для печати огнестрельного оружия

411
3D-принтеры стали использовать для печати огнестрельного оружия
3D-принтеры дебютировали на мировой арене всего несколько лет назад, а инженеры и учёные уже предлагают нашему вниманию «напечатанные» дома, технику, мебель, медицинские препараты и автомобили. И вот, как выяснило ИА «Экспресс-Новости», дошла очередь и до оружия.



Сначала прошёл слух о напечатанных на принтере мелких деталях для пистолета. Потом конструктор из США Коди Уилсон опубликовал в Сети инструкцию, как напечатать на 3D-принтере однозарядный пластмассовый пистолет Liberator.

Правда, ссылка быстро исчезла, поскольку этого потребовали американские власти. Чиновники сочли это оружие опасным. Хотя бы из-за той невероятной лёгкости в «производстве». Никаких тебе станков, никаких дорогих материалов. А единственная деталь из металла, боёк, делается из обыкновенного гвоздя.

Другая опасность такого пистолета - его «невидимость» для металлодетекторов, то есть этот пистолет можно пронести в самолёт, в какую-нибудь администрацию или другое место, куда с оружием вход воспрещён. А из-за того, что пистолет пластиковый, он не боится коррозии. А значит, его можно прятать там, где обычно не ищут - в воде, в грязи и т. д.

3D-принтеры стали использовать для печати огнестрельного оружия


Но пластиковый пистолет - это было только начало. Теперь 3D-принтеры могут печатать не только пластиком. Несколько лет назад одна из американских компаний представила модель автоматического пистолета Соlt М1911, ставшего копией легендарного Кольта. Правда, последний делают из стали, а напечатанную модель пистолета произвели из высокопрочного сплава нескольких металлов. Он получился более лёгким, чем Кольт, и более устойчивым к перегреву при интенсивной стрельбе.

Сегодня инженеры многих стран проводят разработки по печати огнестрельного оружия. Эксперты говорят, что у такого производства есть будущее. Но пока на свет появляются лишь разовые, экспериментальные версии.

К примеру, на российском «Уралвагонзаводе», который выпускает знаменитую «Армату», уже начали печатать прототипы деталей для танков. И поговаривают, что в будущем инженеры завода собираются из напечатанных деталей построить весь танк целиком. Что из этого получится, пока никто не знает. Но на то он и эксперимент, чтобы идти путём проб и ошибок.

3D-принтеры стали использовать для печати огнестрельного оружия


В любом случае специалисты утверждают, что напечатанное на 3D-принтере оружие, детали к нему или боеприпас будут стоить дешевле аналога. Поэтому конструкторы-оптимисты уже спят и видят то время, когда на принтере за пару минут будут печатать автоматы и пистолеты, которые сразу будут готовы к боевому применению.
#Оружие #Принтер #Печать #Пистолет #Танк #Конструктор #Эксперимент
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК