Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Эксперты объяснили ускорение хода времени в старости
Эксклюзив

Эксперты объяснили ускорение хода времени в старости

1
Люди по-разному воспринимают время в юном возрасте и в старости. Детские годы многим кажутся бесконечно долгими, а вот вторая половина жизни в буквальном смысле пролетает и может показаться мгновением. Оказывается, что у этого явления есть вполне понятное научное объяснение.
Эксперты объяснили ускорение хода времени в старости

Источник изображения: pixabay.com

Исследователи уже давно задаются вопросом о том, можно ли каким-либо образом замедлить ход времени, а также какие из изменений в мозге человека влияют на его восприятие. По словам экспертов, объяснить причины всех этих явлений можно не только с точки зрения психологии, но и за счет анатомических особенностей мозга человека, а также его физиологии. С возрастом меняются принципы функционирования мозга, и предотвратить все эти изменения полностью невозможно. Впрочем, ученые и врачи продолжают работать над тем, чтобы предотвратить ключевые проблемы с мышлением и памятью у людей пожилого возраста.

Как показали проведенные ранее исследования, с возрастом многие психические процессы, так или иначе, замедляются. Прежде всего, замедляется обработка сигналов, в том числе слуховых и зрительных. Существенно меняется на этом фоне и восприятие времени. Причем, подчеркивают специалисты, первые такие изменения происходят уже с возраста 25-30 лет.

Определить интенсивность психических процессов и скорость концентрации внимания в том или ином возрасте ученым помогают специальные тесты. Один из них заключается в том, чтобы задать человеку конкретный промежуток времени и спросить, сколько именно времени прошло. В результате пожилые люди чаще всего недооценивают истекшее время, порой они оценивают минуту примерно в 70-80 секунд, а потому всегда уверены, что у них еще очень много времени, хотя на самом деле оно давно истекло.

Впрочем, добавляют ученые, более зрелый мозг способен компенсировать замедление процессов усвоения информации иными механизмами. Отдельные решения и действия пожилых людей оказываются настолько автоматизированными, что они не вынуждены тратить время на их обдумывание, чего нельзя сказать о молодом поколении. Но эта особенность также способствует их более высокой скорости. Дети же, подчеркивают эксперты, в юном возрасте лишены автоматических реакций, а потому им для выполнения отдельных задач требуется значительно больше времени, это и влияет на восприятие, поскольку время в их случае течет намного медленнее.
Источник: krym.news
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК