Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Кардиолог Уткин считает, что умершего от холеры Чайковского спасла бы современная медицина
Эксклюзив

Кардиолог Уткин считает, что умершего от холеры Чайковского спасла бы современная медицина

0
Знаменитый русский композитор Петр Чайковский скончался в 1893 году от холеры, не дожив до 54-летнего возраста. В то время, не было ни методик, ни технологий, ни эффективных препаратов от этого заболевания. Между тем, как отмечает кардиолог Алексей Уткин, в современном мире все это есть и врачам XXI века, вероятнее всего, удалось бы спасти жизнь величайшего композитора.
Кардиолог Уткин считает, что умершего от холеры Чайковского спасла бы современная медицина

Источник изображения: wikimedia.org

По словам специалиста, чтобы понять, справилась ли бы современная медицина с болезнью Петра Ильича Чайковского, необходимо отследить хронологию его заболевания, тем более, что в те времена холерой заражались довольно часто. Этот недуг, отмечает Уткин, в буквальном смысле «съел» композитора за считанные дни. Впервые болезнь проявила себя 1 ноября 1893 года, когда он ночью, после того, как в театре ему подали зараженную воду, он вдруг почувствовал себя плохо. Дома у маэстро заболел живот, но он сначала не стал придавать значения этому симптому. Однако спустя какое-то время началась постоянная рвота с диареей. И только через какое-то время Чайковский обратился к врачам, которые и поставили ему соответствующий диагноз.

Уже через двое суток после заражения, добавляет кардиолог, у Петра Ильича развилась острая почечная недостаточность. Врачи решили поместить его в ванну с горячей водой, и уже 5 ноября он дал согласие на проведение этой процедуры. Правда, выбранный метод лечения не дал результата. Спустя какое-то время композитор начал бредить, у него наблюдались потери сознания, а ночью 6 ноября он скончался. С оглядкой на эти события специалист убежден, что если бы нечто подобное произошло в нынешнем столетии, жизнь пациента удалось бы спасти.

«Сейчас бы его спасли. Основа современной терапии заключается в агрессивном восполнении потерянных организмов жидкости и электролитов. Практикуется введение специальных растворов, как перорально, так и внутривенно. И благодаря адекватному ситуации восполнению ионов и жидкости удается снизить смертность даже от тяжелых форм холеры до показателей примерно в 0,2%», - объяснил эксперт.

Кроме того, Алексей Уткин подчеркивает, что курс эффективных антибиотиков в случае холеры также позволяет существенно сократить длительность приступов диареи. А в некоторых странах мира при повышенной вероятности вспышки холеры, среди населения даже проводится вакцинация, заключил врач.
Источник: life.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК