Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Признаки, позволяющие распознать депрессию и способы борьбы с ней
Эксклюзив

Признаки, позволяющие распознать депрессию и способы борьбы с ней

264
Признаки, позволяющие распознать депрессию и способы борьбы с ней
Все люди рано или поздно сталкиваются с хронической усталостью, одиночеством, грустью и плохим настроением. Иногда самочувствие улучшается само собой, а иногда затягивается на долгие месяцы. Пренебрегать тяжелым эмоциональным состоянием нельзя, поскольку депрессия – это болезнь, которая способна отнять у вас годы жизни. Как отличить депрессию от плохого настроения и что делать, если вы столкнулись с этим недугом – ответы в материале, подготовленном редакцией ИА «Экспресс-Новости».

Грусть – это нормальная часть жизни любого человека, но если вас посещает чувство беспричинной безнадежности и отчаяния, которое не уходит на протяжении долгого времени, то возможно у вас депрессия. Важно понимать, что депрессия – болезнь, которая влияет на все сферы жизни человека. Она изменяет распорядок дня, предпочтения, хобби, мешает учиться, работать, спать и есть. Порой просто прожить день становится непосильной ношей. Люди, страдающие депрессией, обычно описывают это состояние как «жизнь в черной дыре» или «полная пустота». Важно помнить, что данные переживания – не реальность, а симптомы болезни, которая лечится.




10 распространенных симптомов депрессии:

1. Чувство беспомощности и безнадежности, постоянно преследующее вас без причины.

2. Потеря интереса к жизни. Даже те сферы, которые были любимыми раньше, теперь не вызывают радости и абсолютно не интересуют вас.

3. Изменения аппетита и веса. Переедание или, наоборот, резкий отказ от еды, вследствие чего меняется вес тела.

4. Изменения сна. Слишком продолжительный сон либо бессонница.

5. Раздражительность и агрессивность без причины.

6. Потеря энергичности. Постоянное чувство усталости и апатия, даже если вы отдыхали долгое время.

7. Самобичевание. Преследующее чувство вины и ненужности, ощущение того, что вы ни на что не годитесь.

8. Склонность к безрассудным поступкам. Например, излишнее употребление алкоголя, экстремальное вождение, ввязывание в драки и ссоры.

9. Проблемы с концентрацией и памятью.

10. Боли в теле, которые невозможно объяснить физическими недугами.

Депрессия может проявляться по-разному в зависимости от пола и возраста. Как правило, у мужчин меньше выражено самобичевание и безнадежность, но ярче проявляются проблемы со сном, потеря интереса ко всем сферам жизни и агрессивность.

У женщин при депрессии ярче выражается чувство вины, ненормально продолжительный сон, переедание и набор веса. Также депрессия у женщин может влиять на гормональный сон, а, соответственно, и менструальный цикл.

Современная медицина считает, что депрессия – это результат биохимических нарушений в мозге, а также психологических и социальных факторов. Поэтому депрессия не лечится исключительно медикаментозно. Важную роль играет и психологическая помощь, и социум.

Признаки, позволяющие распознать депрессию и способы борьбы с ней



Что нужно делать, чтобы стало легче?

Общайтесь с людьми. Важно перестать быть изолированными от общества и обратиться к семье и друзьям. Простой разговор по душам уже может стать первым шагом к здоровой и полноценной жизни. Попробуйте выговориться и найти поддержку у своих близких.

Двигайтесь. Часто для людей с депрессией встать с кровати – это непосильный труд. Важно заставлять себя двигаться, как бы тяжело не было. Доказано, что физические упражнения улучшают состояние при депрессии. Начните с простой прогулки или недолгой пробежки и постепенно увеличивайте время тренировок. Также отлично помогают танцы и йога.

Измените свой рацион. Исключите из рациона алкоголь, кофе, вредную жирную пищу и быстрые углеводы. Начните употреблять больше овощей и продуктов, содержащих Омега-3.

Взаимодействуйте с окружающей средой. Многие пациенты подтверждают, что занятия волонтерской деятельностью и времяпрепровождение на природе, а также общение с животными помогают избавиться от чувства безнадежности и чувства вины, а также повысить настроение.

Если при соблюдении всех этих правил вам не становится лучше, то необходимо обратиться к врачу и психологу для назначения грамотного лечения, которое может включать в себя медикаменты и психотерапию.

Помните, что депрессия – это распространенный недуг, который поддается лечению, нужно лишь немного старания и терпения.
#Депрессия #Здоровье #Психология #Признак #Борьба
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК