Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Жители Германии возмущены требованием украинцев сменить русское название кафе
Эксклюзив

Жители Германии возмущены требованием украинцев сменить русское название кафе

0
Жители столицы Германии Берлина выступили резко против того, чтобы менять название местного «Кафе Москва» на «Кафе Киев». Последнего потребовала украинская диаспора и киевские дипломаты в городе, поскольку здание с недавних пор признано памятником архитектуры, пишет Berliner Zeitung.
Жители Германии возмущены требованием украинцев сменить русское название кафе

Источник изображения: wikimedia.org

Еще 17 мая 2023 года глава украинской дипломатической миссии в ФРГ Алексей Макеев выдвинул требования по изменению названия знаменитого берлинского архитектурного ансамбля. Однако горожане воспротивились подобным перспективам, выступив против переименования и отметив, что не собираются отказываться от истории и менять названия в угоду чьим-то требованиям. Поддержали эту позицию и представители администрации городского района Митте, на территории которого находится заведение.

«Нельзя все время все вокруг переименовывать. Это ведь история. И смена названия никак не отразится на боевых действиях в Украине», - подчеркнули чиновники.

Негодует из-за требований украинцев и знаменитый архитектор Вольф Айзентраут, который причастен к проектированию отдельных зданий, внесенных в список архитектурных памятников города. «Такие требования показывают полное непонимание и неуважение к культуре и истории Германии. Ведь данное строение признано символом и памятником архитектуры времен ГДР», - пишет профессор в своем письме в газету.

Примечательно, что знаменитый берлинский комплекс «Кафе Москва» был открыт еще в 1961 году. В то время в нем расположились ресторан и концертный зал с одноименным названием. Впоследствии комплекс стал одним из ключевых архитектурных объектов на аллее Карла Маркса и ярким примером модернизма в архитектуре тех лет. С 1989 года власти Германии установили за зданием статус объекта культурного наследия страны и взяли его под охрану государства, сообщают РИАН.
Источник: ria.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК