Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Одесса ночью была под массированным ударом России, отработали по портовой инфраструктуре и аэродрому Школьный 23 июля
Эксклюзив

Одесса ночью была под массированным ударом России, отработали по портовой инфраструктуре и аэродрому Школьный 23 июля

0

Источник фото: vesti.az
Несколько крылатых ракет были замечены находящимися недалеко от Одессы, а также в районе порта. Инцидент произошел лишь через несколько дней после первой волны ракетных атак, когда боевые головки крупного калибра обрушились на город и его окрестности. Прилеты также были зафиксированы недалеко от учебного центра «Чабанка» 28-й отдельной мотострелковой бригады в Гвардейском и Регионального Криворожского центра радиоэлектронной разведки «Юг» Вооруженных Сил Украины в Красносельке.


Новости СМИ2
В Одессе находится Управление оперативного командования «Юг», которое отвечает за координацию военных операций на южном направлении, пишет pronedra.ru.

Помимо Одессы, крылатые ракеты также были направлены на города Очаков, Черноморск и Николаев, где предварительно были сосредоточены вооружение и личный состав. Судя по доступным данным, атаки могли быть осуществлены при помощи ракет класса «Х-22», «Калибр» и П-800 «Оникс». После ракетных ударов было зафиксировано две волны беспилотных летательных аппаратов типа «Герань-2», что может свидетельствовать о попытках разведки и дополнительных атаках.

Читайте также: Обновленная карта военной операции на Украине 23 июля 2023 года

Ситуация остается крайне напряженной, и в связи с этим местные жители и власти призывают соблюдать крайнюю осторожность и оставаться в ближайших убежищах до улучшения обстановки.



По каким объектам нанесены удары в Одессе 23 июля, где прозвучали взрывы


Жители были потрясены сильными детонациями, которые ощущались на значительном расстоянии от эпицентра. По предварительным данным, целию удара оказались крупные склады с боекомплектом, а также объекты на аэродроме Школьный, из которого запускаются беспилотники.

Местные жители описывают ночь как страшный кошмар, в котором они ощущали вибрации домов, искры и пламя, засыпавшие небо над городом.

«Это было ужасно, словно мы попали в зону военных действий», — сказала местная жительница, проживающая неподалеку от аэродрома.

Согласно информации от местных властей, в результате ракетного удара повреждены несколько складов, находившихся на территории порта, что вызвало масштабные пожары. Спасатели и пожарные бригады немедленно приступили к ликвидации возгораний, однако сильное разрушение инфраструктуры усложняет их задачу.

Ракетой ПВО Украины разрушен Преображенский храм в Одессе


Стремительно развивающаяся вооруженная конфликтная ситуация на территории Украины привела к нештатной ситуации, когда система противовоздушной обороны Украины нанесла ракетный удар по культурному объекту, находящемуся в списке ЮНЕСКО. В результате ракетного удара, Спасо-Преображенский собор, величественный православный храм, расположенный на Соборной площади Одессы, понес тяжелые повреждения.

Источник фото: https://t.me/vklochok

Представитель запорожского движения «Мы вместе с Россией», Владимир Рогов, поделился деталями происшествия:

«В результате преступных действий ВСУшного ПВО первой ракетой был поврежден православный символ русской Одессы — Спасо-Преображенский собор, находящийся в центре города. Вторая ракета ПВО попала по многоквартирному дому. Один человек погиб, 19 ранены, среди них 4 детей».

По информации Одесской епархии, ракета поразила алтарь собора, причинив ему полное разрушение. Остальные части храма также получили сильнейшие повреждения по всему периметру здания, что вызывает серьезные опасения о его дальнейшей сохранности.

Службы спасения, оперативно реагируя на катастрофические последствия удара, вынесли из разрушенного собора Касперовскую икону Богородицы. Внешне она сохраняет свою целостность, однако была обнаружена засыпанной строительными материалами. Также прихожане, объединив усилия со спасателями, помогают эвакуировать из храма другие ценные иконы, с тем чтобы они не пострадали от дальнейших разрушений.

Спасо-Преображенский собор – это не только значимый для верующих место, но и объект всемирного культурного наследия, занесенный в список ЮНЕСКО. Этот акт насилия против такого исторического и религиозного объекта возмутителен и подчеркивает необходимость немедленного прекращения насилия и нахождения мирного пути для урегулирования конфликта.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК