Создать аккаунт
Главные новости » Культура и общество » Достижения в области ксенотрансплантации: сухожилия кенгуру могут улучшить состояние уязвимых человеческих коленей

Достижения в области ксенотрансплантации: сухожилия кенгуру могут улучшить состояние уязвимых человеческих коленей

0
Кенгуру – одни из лучших спортсменов в животном мире, их эластичные сухожилия могут помочь в лечении сложных травм колена

Для австралийского хирурга Ника Хартнелла кенгуру – настоящие спортсмены. В прыжках в длину они преодолевают расстояние в 12 м и развивают скорость до 70 км/ч. Когда Хартнелл и его коллеги наблюдали за кенгуру в действии, они задались вопросом, в какой степени их спортивные результаты обусловлены сухожилиями. И можно ли использовать сухожилия кенгуру в медицине.

Фото: geography-a.ru

Годы исследований привели их к ксенотрансплантации – использованию пересаженных сухожилий кенгуру для лечения таких травм, как разрыв передней крестообразной связки колена. Только в США ежегодно происходит около 200 000 таких случаев, причем примерно четверть этих травм требует последующего хирургического вмешательства.

Характер этого повреждения обычно требует пересадки дополнительных тканей. Эти ткани могут быть взяты из других мест тела пациента, но это чревато осложнениями для здоровья. Другими вариантами являются ткани от умерших доноров или синтетические ткани. Однако в этих случаях возникают проблемы с долговечностью тканей, а также их нехваткой. Кроме того, около четверти операций после разрыва передней крестообразной связки проходят неудачно.

По мнению Хартнелла и его коллег, сухожилия кенгуру подают большие надежды в этом отношении. Они не только в несколько раз прочнее человеческих сухожилий, но и очень доступны. Их можно получить при переработке кенгуру для производства продуктов питания. Сегодня этот остаточный материал используется только для изготовления кормов для домашних животных.

Хотя сухожилия кенгуру не дадут человеку супергеройских возможностей передвижения, они являются интересной альтернативой современным методам лечения. Исследователи готовят первые клинические испытания на людях, которые должны начаться уже в 2024 г. Они надеются, что в случае успеха испытаний на людях ксенотрансплантация сухожилий кенгуру получит широкое распространение.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК