Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Гериатр Новосёлов считает низкий доход причиной плохого питания российских пенсионеров
Эксклюзив

Гериатр Новосёлов считает низкий доход причиной плохого питания российских пенсионеров

2
Лондонские ученые провели интересное исследование, которое выявило удивительные свойства черники для здоровья пожилых людей. Работа подтвердила, что употребление этой ягоды оказывает положительное воздействие на мозг и сосуды. Такая информация заинтересовала врачей-гериатров, в том числе Валерия Новосёлова, председателя секции геронтологии МОИП при МГУ.


Несмотря на подтвержденные пользу и важность употребления черники, Валерий Новосёлов подчеркнул, что не все российские пенсионеры могут себе позволить регулярное потребление полезных овощей и фруктов. В России многие пожилые люди сталкиваются с ограниченными доходами, что приводит к неправильному питанию, основанному на углеводах.

Он сравнил такой образ питания с "макаронно-картофельной" диетой, где преобладают хлебобулочные изделия, а продукты, богатые белком и полезными веществами, сведены к минимуму. Вместо здоровой и активной долголетней жизни на основе средиземноморской диеты, пожилым людям часто доступны только продукты, бедные питательными веществами.

Геронтолог также подметил, что неправильное питание у российских пенсионеров частично обусловлено сложившимися традициями. Многие из них предпочитают привычные чаепития с булочками, баранками и вареньем, вместо того чтобы активно гулять на свежем воздухе. Эти устоявшиеся обычаи оказывают свой отрицательный вклад в их здоровье, и изменить их традиции оказывается сложным и не всегда удачным процессом.
Источник: radio1.news
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК