Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » СП: Китайский генератор электричества развивает КПД до 85%, добывая элэнергию из воздуха

СП: Китайский генератор электричества развивает КПД до 85%, добывая элэнергию из воздуха

1

Фото из открытых источников
Ученый Чжун Линь Ван из Шанхайского университета вручили премию «Глобальная энергия» за создание наногенераторов, извлекающих электричество из воздуха. Он использовал трибоэлектричество, где разряд тока возникает при трении двух тел. Это тип электричества, который известен уже очень давно - например, искорки при глажении кошки, пишет СП.       
 
Наногенераторы изготавливаются из различных материалов, таких как алюминий, ПВХ, силикон, фторопласт. Коэффициент полезного действия эффективность составляет почти 85%. Они особенно полезны для работы датчиков, которые необходимы для интернета вещей, сбора данных и искусственного интеллекта. Датчики, питаемые статическим электричеством, могут быть разнообразными: давления, прикосновения, ускорения, химические и другие.       
 
Эти генераторы также нашли применение в системах управления умным домом, а также для повышения сетевой безопасности, например, в банковской сфере. Они могут использоваться для создания датчиков для спортсменов, измеряя их сердечный ритм или ритм дыхания.        
 
Также, группа китайских ученых разработала гибкий и прочный электрогенератор на древесной основе для «умного» стола для пинг-понга. Он может преобразовывать удары шарика в электрические сигналы и использоваться для анализа данных о тренировках и помощи судьям.        
 
Важно отметить, что наногенераторы также нашли применение в сверхсовременных очистителях воздуха, которые компактные и могут заряжаться просто трением тканей.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК