Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Эксперт пояснил, почему искусственный интеллект не заменит математиков

Эксперт пояснил, почему искусственный интеллект не заменит математиков

1

Фото из открытых источников
ИИ сегодня врывается в разные сферы деятельности человека. Некоторые специалисты предрекают, что в скором будущем он сможет заменить многих представителей ряда профессий. Но серьезные математики не видят в нейросетях своих конкурентов. И знают, почему.
 
Как сообщает ресурс MyDrivers, известный китайский математик Чжоу Чжэнтунг успокоил тех, кто всерьез обеспокоен «экспансией» искусственного интеллекта в разные кластеры экономики и науки. Он уверен, что математиков нейросети точно не заменят, хотя и оперируют числовыми данными.
 
Оптимизма ученому придает факт, что пока искусственный интеллект не способен к настоящему творчеству. Особенно его уязвимость проявляется там, где нужны настоящие научные прорывы, революционная смена концепций.
 
Как примеры появления новых концептуальных решений эксперт назвал переход от реальных чисел к комплексным или от классической ньютоновской механики к квантовой.
 
Логика в математике очень важна, но порой требуется нечто большее: парадоксальность, слом шаблона, отсутствие видимой логики. Тогда и создаются прорывные идеи.
 
Чжоу Чжэнтунг уверен, что в ближайшее десятилетие ИИ точно не научится такому искусству парадоксального мышления, ему не свойственно озарение. Он лишь учится на базе уже имеющихся данных, хотят и это немало.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК