Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Ученые заявили, что Лох-Несское чудовище все же не может являться угрем

Ученые заявили, что Лох-Несское чудовище все же не может являться угрем

0

Фото из открытых источников
В новом исследовании, опубликованном в JMIRx Bio, ученый Флоу Фоксон исследует, может ли Лох-Несское чудовище, существо из шотландского фольклора, быть гигантским угрем. Используя предыдущие оценки размера монстра, чтобы предсказать вероятность встречи с большим угрем аналогичного размера, исследование показало, что гигантские угри не могут объяснить наблюдения более крупных животных в Лох-Нессе, пресноводном озере в Шотландском нагорье.
 
На протяжении десятилетий предположения о Лох-Несском чудовище пленяли воображение всего мира, причем некоторые предполагали, что причиной многих наблюдений могут быть гигантские угри. 
 
Предыдущие исследования оценивали размер, массу и популяцию гипотетических неизвестных животных в большом олиготрофном пресноводном озере в Шотландии на основе биомассы и других наблюдений. «Гипотеза угря» предполагает, что антропозоологический феномен в озере Лох-Несс можно частично объяснить наблюдениями за крупными экземплярами европейского угря (Anguilla anguilla), поскольку эти животные наиболее совместимы с морфологическими, поведенческими и экологическими соображениями.
 
Однако новое исследование ставит под сомнение «теорию угря». В исследовании использовались данные об уловах из озера Лох-Несс и других пресноводных водоемов в Европе, чтобы предсказать вероятность наблюдения угрей, столь же больших, как и предыдущие оценки размера лохнесского чудовища.
 
Вероятность встречи с метровым угрем в озере Лох-Несс, согласно исследованию, составляет примерно 1 к 50 000, что может объяснить некоторые наблюдения за более мелкими неизвестными существами. Однако вероятность обнаружения гораздо более крупных угрей практически равна нулю, что практически опровергает теорию о том, что гигантские угри являются причиной появления более крупных животных.
 
Признавая потенциальное присутствие крупных угрей в озере, исследование приходит к выводу, что чисто статистические соображения не подтверждают существование исключительно крупных угрей.
 
«В этой новой работе Общества народной зоологии столь необходимый уровень научной строгости и данных привнесен в тему, которая в противном случае столь же скользка, как угорь. Вопреки распространенному представлению, пересечение фольклора и зоологии поддается научному анализу и может дать ценную информацию об антропозоологических явлениях. Эта работа также поддерживает науку открытого доступа и нетрадиционные публикации — будущее научных публикаций», — говорит автор Флоу Фоксон.
 
Это исследование способствует лучшему пониманию феномена Лох-Несского чудовища и продолжает поиск истины, скрывающейся за одной из самых непреходящих загадок мира.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК