Создать аккаунт
Главные новости » Медицина и Здоровье » Специалист объяснила, о каких болезнях могут говорить отеки

Специалист объяснила, о каких болезнях могут говорить отеки

1

Фото из открытых источников
Отеки могут возникать по самым разным причинам и говорить о неблагополучии нескольких важных органов и тканей. Стоит знать симптомы основных.*
 
Как сообщает «Комсомольская правда» со ссылкой на академика РАН Ольгу Драпкину, по симптоматике можно различить разные виды отеков.
 
Они могут появляться на фоне заболевании почек. В этом случае развиваются быстро, обычно, с утра, появляясь на лице, под глазами, а также на конечностях. Если на место отека надавить, останется ямка.
 
Сердечная разновидность формируется медленно, возникают они вечерами, сначала на стопах и лодыжках, в более тяжелых формах «ползут» выше, к животу и бедрам. Плотные и более прохладные, чем другие участки тела.
 
Особый формат отеков — у беременных при преэклампсии. Отличаются внезапностью и остротой, требуют немедленной госпитализации.
 
Заболевания печени могут сопровождаться отеками стоп, голеней, бедер. Жидкость скапливается и в брюшной полости.
 
 
Венозные отеки, образуются в зоне икр, они плотные. Если возникает тромбофлебит, отек становится горячим, болезненным, кожа краснеет. Плотный отек на лице и ряде других частях тела говорит о снижении функции щитовидной железы.
 
Бывают и проблемы, вызванные диетой: много сладкого, соленого, острого, мало жидкости. Гормоны тоже способны вызывать подобные осложнения. Самим определить причину сложно, если коррекция питания и образа жизни не помогает, требуется консультация врача. 
 
* Информация представлена исключительно в ознакомительных целях и не служит рекомендацией для лечения заболеваний
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК