Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Эксперт Лукин объяснил исчезновение главы МИД Китая и его замену на предшественника
Эксклюзив

Эксперт Лукин объяснил исчезновение главы МИД Китая и его замену на предшественника

0
Внезапное исчезновение главы китайского МИД Цинь Гана и его спешная замена на экс-главу внешнеполитического ведомства Ван И, уже успело вызывать неразбериху. Между тем, как отмечает глава департамента МО при НИУ ВШЭ и эксперт Института Китая Александр Лукин, вероятнее всего, Ван И будет замещать коллегу временно, до тех пор, пока ему не отыщут замену. А вот исчезновение действующего министра эксперт склонен связывать с возможным коррупционным делом.
Эксперт Лукин объяснил исчезновение главы МИД Китая и его замену на предшественника

Источник изображения: wikimedia.org/

«Есть в Китая такая традиция, если глава МИД хорошо проявляет себя в этой должности, то он идет на повышение. Так было с тем же Ван И – он стал главой канцелярии Комиссии по международным вопросам как раз после того, как занимал пост главы внешнеполитического ведомства. Теперь же ему, скорее всего, поручили исполнять обязанности министра до тех пор, пока не будет назначен кто-то новый», - отметил эксперт.

Также Лукин добавил, что до сих пор нет точных данных о том, по какой причине Цинь Ганн был уволен с должности, но не исключено, что чиновник мог в чем-то «провиниться». При этом китаист убежден, что новое назначение никак не отразится на отношениях Пекина с другими государствами.

«Это никак не отразится на внешнеполитической деятельности КНР. Ведь МИД Китая на самом деле не определяет повестку, а лишь исполняет ее», - добавил эксперт.

Примечательно, что Цинь Ганн, занимавший пост главы МИД КНР, в последний раз был замечен на публике ровно месяц тому назад (25 июня) во время встречи с заместителем главы российского внешнеполитического ведомства Андреем Руденко. С тех пор представители министерства уклоняются от ответов на вопросы о причине исчезновения чиновника и его судьбе.
Источник: lenta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК