Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Антарктический морской лед достиг самой низкой отметки с момента начала официальных наблюдений    

Антарктический морской лед достиг самой низкой отметки с момента начала официальных наблюдений    

6

Фото из открытых источников
В феврале исследователи климата объявили, что уровень морского льда в Антарктиде достиг самого низкого летнего уровня с тех пор, как 45 лет назад начались спутниковые наблюдения. Несколько месяцев спустя, в июне, во время того, что должно было быть «фазой зимнего роста», плавучий морской лед вокруг Антарктиды все еще пытался восстановиться.
 
Временной ряд морского льда в Южном океане, составленный исследователями климата из Национального управления океанических и атмосферных исследований США, показывает, что июльское покрытие значительно ниже, чем должно быть.
 
По сравнению с площадью зимнего морского льда до 2010 года, в настоящее время океану не хватает около 2,6 миллиона квадратных километров льда.
 
Новый экстремум бьет предыдущие рекордные минимумы, достигнутые в 2016, 2017 и 2022 годах.
 
«Сказать, что это беспрецедентно, недостаточно», — сказал океанограф Эдвард Доддридж.
 
Рекордно низкий уровень достиг уровня события с пятью сигмами, порога, при котором исследователи действительно уверены, что то, что они видят, — это не просто случайная изменчивость из-за хаоса во Вселенной.
 
«Таким образом, это пять стандартных отклонений выше среднего. Это означает, что если бы ничего не изменилось, мы ожидали бы увидеть такую зиму примерно раз в 7,5 миллионов лет», - отметили ученые.
 
С тех пор он достиг 6,4 стандартных отклонений от среднего значения с 1991 по 2020 год.
 
Доддридж говорит, что, скорее всего, виноват климатический кризис, хотя остается неясным, как он вызывает такое сильное таяние морского льда. 
 
В течение многих лет лед Антарктиды тает так, как никогда не предсказывали климатические модели. Несоответствие ясно показывает, что у ученых еще нет подробного понимания того, как на самом деле взаимодействуют океан, лед и атмосфера в южном полушарии.
 
Поскольку глобальная температура атмосферы повысилась из-за выбросов ископаемого топлива, данные свидетельствуют о том, что поверхность южного океана несколько охладилась, а более глубокие части нагрелись.
 
Более холодная поверхностная вода может показаться обнадеживающим условием для плавучего морского льда, но после нескольких лет неуклонного увеличения ледового покрова морской лед Антарктиды внезапно разрушился в 2016 году.
 
Климатологи отчаянно пытаются понять, почему это произошло так внезапно.
 
Первоначальные исследования показывают, что таяние может быть вызвано все более теплыми ветрами в регионе.
 
Наш переход в Эль-Ниньо создал особенно штормовые западные ветры над Южным океаном за последние несколько месяцев.
 
Это, вероятно, разрушило много нового морского льда, который обычно образуется с наступлением зимы. Но это не может полностью объяснить величину отсутствующего морского льда, объясняет климатолог Принстонского университета Захари Лабе.
 
Подъем теплых вод также может разъедать айсберги снизу.
 
Лабе предполагает, что отсутствие льда также помогло повысить температуру приземного воздуха, что, в свою очередь, вероятно, нагрело поверхностные воды, чтобы создать петлю положительной обратной связи, еще больше предотвращающую образование льда.
 
Если вокруг Антарктиды растает достаточное количество морского льда, ученые опасаются, что это может вызвать дальнейшие петли положительной обратной связи, поскольку волны и теплый ветер легче достигают берега.
 
«Дело не только в размере льда, но и в продолжительности покрытия», — объяснил специалист по криосфере Роб Массом из Австралийского антарктического отдела. «Если морской лед удаляется, вы подвергаете края плавающего льда воздействию волн, которые могут изгибать их и увеличивать вероятность откола этих шельфовых ледников. Это затем позволяет большему количеству льда попасть в океан».
 
Без дополнительных исследований ученые просто не в состоянии предсказать, что станет с морским льдом Южного океана в ближайшие годы.
 
Поскольку южный океан помогает управлять всей земной циркуляцией океанов, кажется, что мы должны быстро справиться с этим.
 
«Возможно, следующей зимой он вернется», — сказал Доддридж. «Мы можем надеяться. Я не знаю, что будет».
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК