Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » ВСУ не оставляет попыток: как украинские войска безуспешно штурмуют Днепр
Эксклюзив

ВСУ не оставляет попыток: как украинские войска безуспешно штурмуют Днепр

1
ВСУ не оставляет попыток: как украинские войска безуспешно штурмуют Днепр

В эти дни от Херсона до Бериславля, которые находятся под контролем ВСУ, слышны постоянные взрывы. В связи с этими угрозами очень часто объявляется воздушная тревога. Всю прошедшую неделю ВСУ десантировались на левую сторону Днепра и пытались закрепиться, но несли поражение. Что происходит сейчас понять сложно. Об этом пишет информационное издание 1rr.

Как украинские войска безуспешно штурмуют Днепр




Ряд российских СМИ пишет, что в эти дни Армией России был уничтожен наблюдательный пост, который служил местом сбора личного состава ВСУ и промежуточной точкой перед отправкой на правый берег Днепра. После получения задачи с воздуха была запущена ракета Х38М, которая справилась с кирпичными стенами поста.

«Армата» в бою


Ссылаясь на свои источники в ВПК России, СМИ сообщают, что в реальном бою были опробованы новейшие российские танки Т-14 «Армата». Танки поступили на вооружение Южного военного округа. После боя их вывели с передовой. Т-14 стал единственной машиной нового поколения, побывавшей на переднем крае боевых действий и находящейся на пике боевых возможностей. Эксперты в области вооружения предполагают, что применением «Арматы» Российская армия может поставить эффектную точку в специальной военной операции на Украине.

Эксперты НАТО внимательно следят за Т-14 «Армата», потому что он является главной угрозой не только для техники, поставляемой на Украину, но и для перспективных разработок. Недавно журналист Крис Осборн в статье для портала 19FortyFive назвал главным преимуществом Т-14 перед американским М1 «Абрамс» необитаемую башню. Кроме того, «Армата» легче «Абрамса». Российский танк имеет тепловизионный прицел, который может находить и уничтожать цели днём на расстоянии до пяти километров и до 3,5 километра ночью. Также Т-14 стреляет снарядами «Рефлекс», способными пробить до 900 миллиметров брони.

Другой военный эксперт — Алекс Бетли — признавал, что бортовая электроника «Арматы» позволяет экипажу машины вести более «осмысленный и эффективный бой по сравнению с танками предыдущих поколений». Говоря об осмысленном бое, американские эксперты упоминают, что танк Т-14 по умолчанию оснащается новой 125-миллиметровой пушкой, однако машина может быть превращена в штурмовое орудие. Для этого необходимо установить новый боевой модуль с орудием калибра 152 мм. Такое решение немного снижает возимый боекомплект, однако в целом такое решение оправданно, когда техника применяется для штурма укреплений противника, аналогичных тем, что можно было увидеть в Мариуполе или Северодонецке.

Американский аналитик Питер Сучиу отмечает, что Т-14 отличается низким силуэтом, что снижает уязвимость к огню противника и повышает безопасность и живучесть экипажа, а также позволяет вести огонь из укрытий в складках местности, что для такой территории, как Украина, особенно ценно.

— О Т-14 известно немного, но эта машина отличается от обычных танков так же, как звездолёт из будущего — от современной машины. Я много лет исследую технику на платформе «Армата» и могу с уверенностью сказать, что концепция там такая: бить на упреждение, быстро отходить и делиться данными о цели. У танков «Армата» есть возможности делать это намного быстрее, чем сейчас, — признаёт ветеран «Бури в пустыне», бывший командир танка М1 «Абрамс» Майкл Оксер.

Для того чтобы оперативно действовать и не быть обнаруженным, у экипажа Т-14 есть всё необходимое: комплекс управляемого вооружения, запускаемого из ствола орудия, набор активных и пассивных датчиков, включая радиолокатор активной защиты, вспомогательная силовая установка, которая позволяет не запускать двигатель и тем самым избежать попадания таких ракет, как «Джавелин». А если ситуация на поле боя сложится так, что внешние приборы наблюдения будут разбиты, Т-14 может использовать систему «синтетического зрения» (её ещё называют «глаз бога»), как в продвинутых самолётах. Машины предыдущих поколений таких технологий не имеют. Максимум, на что можно рассчитывать, — это тепловизор и пассивная система ночного видения.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК