Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Домашние роды в России: Разрешены ли они по закону и могут ли они быть подобными родам, показываемым в Instagram*?
Эксклюзив

Домашние роды в России: Разрешены ли они по закону и могут ли они быть подобными родам, показываемым в Instagram*?

1
Домашние роды в России: Разрешены ли они по закону и могут ли они быть подобными родам, показываемым в Instagram*?

В последние годы акушеры всего мира наблюдают растущую популярность домашних родов среди женщин. Конечно, и россиянки не стали в этом вопросе исключением. Все больше женщин выбирают этот путь, мотивируя свой выбор желанием привести ребенка на свет естественным образом, в комфортной домашней обстановке. Однако, зачастую будущие мамы не осознают полностью риски, связанные с таким решением, несмотря на красивые и вдохновляющие снимки домашних родов, которые можно найти в социальных сетях. Портал «ЯВправе» сообщает об этом важном вопросе и задает вопрос: можно ли рожать так, как это показывают в Instagram?  Об этом пишет информационный портал 1rre.ru.

Разрешены ли они по закону и могут ли они быть подобными родам, показываемым в Instagram*?


В России отсутствует законодательное регулирование порядка домашних родов и предоставления соответствующих медицинских услуг. В отличие от зарубежных стран, участие квалифицированных акушерок, гинекологов или семейных врачей в родах не допускается в стране. Медицинский персонал не может принимать роды за пределами медицинских учреждений из-за риска уголовного преследования. Женщина, выбирающая домашние роды, должна осознавать, что она будет рожать сама или под наблюдением лица, не обладающего лицензией на медицинскую деятельность и, зачастую, не имеющего соответствующего образования и квалификации.



Формально запрет на домашние роды в России отсутствует, но рожать женщине придется самостоятельно или под наблюдением частной акушерки без разрешений и лицензии. Беременной придется поверить на слово в отношении наличия у акушерки квалификации, позволяющей грамотно принять роды. В России нет сертификации и обучения для частных акушерок, работающих на дому.

Духовные акушеры и доулы не имеют медицинского образования и не несут ответственности за исход родов. Кроме того, в России отсутствует сертификация и специальное обучение для частных акушерок, работающих на дому. Однако такая образовательная программа является крайне необходимой, поскольку обязанности домашнего акушера отличаются от функционала специалиста в роддоме.

Какие есть преимущества и риски домашних родов


Те, кто остановился на домашних родах, обычно руководствуются следующими причинами:


  • Дома женщине легче расслабиться, она может смотреть телевизор и находиться в удобном для себя положении, что избавляет ее от неприятных ощущений.

  • Снижаются риски инфицирования внутрибольничными инфекциями.

  • Нет рисков необоснованного медицинского вмешательства: женщину не простимулируют лекарствами и не сделают кесарево без показаний.

  • Многие сторонницы домашних родов имеют за плечами травматичный опыт обращения к врачам.

  • Ребенка не заберут после рождения.

  • Основной риск домашних родов, который способен перевесить все потенциальные преимущества, состоит в невозможности оказания неотложной помощи в критических ситуациях.

  • Если прогноз для матери при домашних родах достаточно хороший, то по отношению к ребенку все не столь радужно.

  • Во время родов нередко возникают непредвиденные экстремальные ситуации, которые сложно спрогнозировать даже по УЗИ. А в роддоме есть все для оперативной диагностики патологий и при необходимости женщине сделают экстренное кесарево сечение.

  • Провести домашние роды, полностью исключив риски для роженицы и ребенка, невозможно.


Как оформить «домашнего» новорождённого


Есть три способа по закону зарегистрировать новорожденного в ЗАГСе и получить свидетельство о рождении:


  • Предъявить медицинскую справку из роддома: в ЗАГСе вопросов никогда не возникает.

  • После рождения малыша обратиться к врачу по месту жительства, в поликлинику. Педиатр либо неонатолог проведет осмотр новорожденного и выдаст справку с печатью и подписью.

  • Привести с собой свидетеля домашних родов, который напишет заявление (муж, другие родстенники или даже посторонние). Это – самый спорный, хотя полностью законный способ (ФЗ № 143 от 15 ноября 1997 г., ст. 16). В ЗАГС могут необоснованно отказать или потребовать дополнительных подтверждений, справок.


* — соцсеть Instagram принадлежит компании Meta, которая запрещена и признана экстремистской в России.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК