Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Новое решение МегаФона повышает эффективность водоснабжения в Геленджике
Эксклюзив

Новое решение МегаФона повышает эффективность водоснабжения в Геленджике

0
МегаФон внедрил инновационную систему онлайн-мониторинга водоснабжения в Геленджике. Это решение, основанное на технологии интернета вещей (IoT), позволяет точно отслеживать объем потребления воды с высокой точностью. Благодаря автоматизированным расчетам с управляющими компаниями, выручка ресурсоснабжающей организации увеличилась на более чем 10%.


Компания "Концессии водоснабжения - Геленджик", которая управляет коммунальной инфраструктурой города, успешно реализовала цифровое решение от МегаФона под названием "Онлайн-мониторинг воды". На первом этапе было охвачено 100 объектов, включая гостиницы, частные дома и многоэтажные здания. Для этого в подвалах многоэтажных домов и в колодцах частных домов были установлены специальные модули, которые автоматически измеряют общее потребление воды и передают данные на онлайн-платформу мониторинга. Использование специализированной технологии связи на базе стандарта Nb-IoT на частоте 800 МГц обеспечивает стабильное соединение с узлами учета, расположенными под землей.

Для обеспечения безопасности и надежности передачи информации, данные отправляются на платформу по защищенному каналу связи и автоматически резервируются, что позволяет восстановить информацию в случае ее потери. Полученные показания с приборов учета доступны в личном кабинете ресурсоснабжающей организации с почасовой разбивкой, что помогает лучше понять, как происходит потребление воды в течение дня, выявить периоды повышенной нагрузки и правильно настроить систему подачи воды. Для курортного города, где спрос на воду меняется в туристический сезон, такой подход особенно важен.

Использование решения "Онлайн-мониторинг воды" МегаФона позволило автоматизировать выставление счетов управляющим компаниям и частным владельцам объектов. Исключив человеческий фактор из процесса расчетов, компания смогла увеличить выручку от продажи воды с объектов, подключенных к "умным" счетчикам, более чем на 10%.

Александр Осипов, директор по развитию облачных и инфраструктурных решений МегаФона, подчеркнул, что внедрение технологий интернета вещей (IoT) в сфере ЖКХ, также как и в энергетике и транспорте, становится ключевым фактором роста рынка IoT. Применение IoT-решений в этой области демонстрирует значительный эффект и способствует быстрому достижению результатов. Следующим шагом станет отслеживание промышленных утечек и незаконных подключений, что обеспечит максимальную прозрачность в учете ресурсов и их потреблении.

Алексей Сорокин, директор компании "Концессии водоснабжения - Геленджик", подчеркнул, что цифровая трансформация водоснабжения является одним из основных направлений работы компании. Они стремятся к повышению эффективности и снижению убытков в управлении водоснабжением и канализацией города. Мероприятия по обучению персонала и настройке процессов для работы с сервисами МегаФона уже реализованы. Кроме того, программные решения позволят управлять продуктами МегаФона прямо из диспетчерской службы компании.

На следующем этапе проекта в Геленджике система онлайн-мониторинга воды МегаФона будет искать технические потери, возникающие из-за аварий или незаконных врезок в трубопроводы. Для этого приборы учета будут установлены на водопроводных магистралях, чтобы измерять объем воды на входе и выходе. Платформа мониторинга сравнит эти данные с объемом потребления воды жителями, что поможет выявить возможные утечки и несанкционированные вмешательства.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК