Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Свежие данные о военной спецоперации РФ на Украине: последние новости от 30.07.2023
Эксклюзив

Свежие данные о военной спецоперации РФ на Украине: последние новости от 30.07.2023

10
Свежие данные о военной спецоперации РФ на Украине: последние новости от 30.07.2023

В ходе военной спецоперации российские войска наносят противнику максимальный урон и не позволяют ему где-либо продвигаться. Одновременно с этим поступает информация о нанесении высокоточных ударов по тыловым районам Украины, где поражаются военные объекты, в том числе склады с иностранным вооружением.

Военная спецоперация (СВО) РФ на Украине: последние новости на сегодня, 30.07.2023


ВС России вечером в пятницу нанесли удар по пункту управления Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Днепропетровске, объект поражен, сообщило российское Минобороны.
На Донецком направлении за сутки успешно отражены 5 атак противника, заявили в военном ведомстве.

На Купянском направлении штурмовые отряды «Западной» группировки войск продолжали наступательные действия и заняли более выгодные позиции, добавили в министерстве.

Российские вооруженные силы уничтожили склад топлива украинской группировки войск «Запорожье», сообщило Минобороны России.

Украинские войска в течение дня выпустили множество снарядов из РСЗО по Донецку, сообщили в Донецкой Народной Республике (ДНР).

ВСУ пытались разрушить железную дорогу между Херсонской областью и Крымом ракетами Storm Shadow, все они сбиты системами противовоздушной обороны (ПВО), заявил временно исполняющий обязанности главы Херсонской области Владимир Сальдо.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что посетил позиции украинских военных на Артемовском направлении, сообщает "Глас Народа".

На данный момент на всем Запорожском фронте идут сильные дожди, что ограничивает возможности ведения боевых действий. Тем не менее, от наступательных планов ВСУ отказываться не планируют.

К северо-востоку от Урожайного противник сосредоточил пять групп центра ССО «Юг» и разведроту 38 обрмп с дронами-камикадзе Switchblade и станциями РЭБ. Около Золотой Нивы находятся четыре штурмовые группы 503 батальона 38 обрмп. Эти силы ВСУ рассчитывают задействовать в атаке на Урожайное.

Украинские формирования также готовятся нанести удар в направлении Приютного и высот у Старомайорского силами 88 батальона 35 обрмп и 501 батальона 36 обрмп. Для их поддержки в район села Комар прибыли до 120 членов 1 стрелкового батальона 1 отбр с тремя минометами и пятью расчетами ПТРК.

К западу от Старомайорского группа пехоты ВСУ численностью в 10 человек предприняла атаку на позиции ВС РФ. Для противника она закончилась печально: в результате стрелкового боя он потерял шесть человек убитыми и отступил на исходный рубеж.

В рамках контрбатарейной борьбы российские войска накрыли вражеский расчет миномета 2Б11 к северо-востоку от Урожайного, а также выявили и уничтожили скопление живой силы к югу от Большой Новоселки. Суммарные потери ВСУ в людях составили до 37 человек, пишет Telegram-канал "Рыбарь".

В целом, замысел противника остается прежним: по мере улучшения погодных условий попытаться прорвать российскую оборону у Урожайного и Приютного для последующего выхода к Старомлыновке и дальнейшего развития наступления в сторону Азовского моря.

Донбасс сегодня, 30 июля, новости последних часов: украинские войска обстреляли ДНР 60 раз за сутки


Украинские войска за прошедшие сутки 60 раз обстреляли территорию ДНР, выпустив 239 единиц различных боеприпасов, сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

«За истекшие сутки представительство сообщало о 60 фактах ведения огня со стороны ВФУ (вооруженных формирований Украины). На Донецком направлении противник совершил 55 обстрелов из РСЗО, артиллерии (калибра) 155 миллиметров. На Горловском - два обстрела из артиллерии 152 миллиметров. На Ясиноватском - три обстрела из артиллерии 155 миллиметров», - сообщили в представительстве в Telegram-канале.
Отмечается, что всего украинские войска выпустили 239 единиц различных боеприпасов, информирует EADaily.

Под огнем оказались районы пяти населенных пунктов республики: Горловка, Ясиноватский район, Донецк, Макеевка, Александровка.

За прошедшие сутки поступили сведения о ранении восьми человек, в том числе девочки 2019 года рождения в районах города.

В предыдущие сутки со стороны украинских войск было зафиксировано 59 обстрела.

Украина сегодня, свежие новости от 30.07.2023: Путин сообщил об ударе по месту производства беспилотников на Украине


Российские военные нанесли удар по месту производства беспилотников, которые были использованы укронационалистами при атаке на крымский мост, сообщил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции.

«Российские вооруженные силы нанесли ряд превентивных ударов. Как раз по тем местам, откуда направлялись эти беспилотники и где они производились», - сказал он.

После атаки украинских дронов на Крымский мост 17 июля была повреждена его автодорожная часть, позднее мост возобновил работу в реверсивном режиме. Кроме того, 8 октября на Крымском мосту подорвался грузовой автомобиль. В результате оказались повреждены три пролета автомобильной ветки, движение было остановлено. Загорелись цистерны грузового состава, который двигался в этот момент по железной дороге.
По предварительным данным СК РФ, в результате взрыва погибли три человека. 12 октября ФСБ России сообщила о раскрытии теракта на Крымском мосту, назвав организатора - главное управление разведки минобороны Украины. В дальнейшем мост был восстановлен.

Россия - Украина 30 июля, последние новости: Саудовская Аравия запланировала мирные переговоры по Украине без России


Саудовская Аравия собирается провести в августе переговоры по урегулированию конфликта на Украине. О планах государства рассказало издание The Wall Street Journal.

По информации газеты, на встречу приглашены представители порядка 30 государств. При этом в списке Россия не значится.

«Вашингтон и Европа надеются, что переговоры, которые исключают Россию, смогут привести к международной поддержке условий мира в пользу Украины», - говорится в материале.


По предварительным данным, переговоры состоятся в Джидде 5–6 августа. Официально об этом власти Саудовской Аравии не объявляли.

До этого президент РФ Владимир Путин отмечал, что Москва готова искать пути мирного урегулирования ситуации вокруг Украины, несмотря на проводимую политику коллективного Запада. Российский лидер также прокомментировал предложенную африканскими странами мирную инициативу по разрешению конфликта.
Президент подчеркнул, что она наравне с китайским и другими аналогичными предложениями могут быть положены в основу выстраивания мирных процессов. Однако здесь встает вопрос - хочет ли этого Украина? Постольку от переговоров отказалась.

Обстановка на Украине по данным на 30.07.2023: Маск отказал Украине в подключении к Starlink у Крыма


Доступ к системе спутниковой связи Starlink в районе Крыма отказался предоставить украинской армии американский предприниматель Илон Маск. Об этом пишет газета The New York Times в редакционной статье.

Отмечается, что Starlink часто является единственной возможностью получения доступа в интернет в зоне конфликта. На территории Украины сеть используется для сбора разведывательной информации и координации ударов дронов.
Маск несколько раз ограничивал доступ для украинских военных к Starlink, в том числе отклонил запрос ВСУ о включении сети в районе Крыма. Когда именно Маск отклонил запрос, не уточняется, передает ИА "Регнум".

При этом отмечается, что еще в 2022 году Маск опубликовал свой «мирный план» по урегулированию конфликта. В качестве первого шага бизнесмен предлагал провести референдумы на всех территориях, недавно вошедших в состав России.
Как пояснял Маск, этот шаг позволит Крыму официально стать частью России, а Украине предприниматель предлагал присвоить нейтральный статус.

Украинские военные получили доступ к Starlink в конце февраля прошлого года. Федоров напрямую написал в Twitter Маску, после чего первые терминалы поступили в страну. На данный момент на Украине используется около 42 тысячи терминалов Starlink.

Карта боевых действий на Украине: актуальные сведения на 30.07.2023


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК