Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В августе Луна станет ярче и крупнее
Эксклюзив

В августе Луна станет ярче и крупнее

0
Телеканал Sky News сообщил, что в августе текущего года любители небесных явлений смогут насладиться двумя суперлуниями подряд. Суперлуние – это уникальный феномен, когда полная луна приближается к Земле на ближайшее расстояние. В такой момент она кажется на 14% больше и на 30% ярче, чем в своей самой отдаленной точке.
В августе Луна станет ярче и крупнее

Источник изображения: pxhere

Первое суперлуние ожидается уже 1 августа, а второе - 30 числа того же месяца. Такое редкое событие происходит из-за того, что лунная фаза составляет около 29,5 дней. Таким образом, два суперлуния за один месяц – явление довольно необычное. Второе полнолуние в августе иногда даже называют "голубой луной".

Астрономы уверяют, что во время суперлуния даже обладатели простых биноклей и телескопов смогут рассмотреть на поверхности Луны моря и лучи кратеров, особенно при благоприятных погодных условиях.

А это еще не все интересные астрономические явления, которые можно будет наблюдать в этом году. По информации от Московского планетария, в ночь на 12 августа ожидается пик активности метеорного потока Персеиды. При благоприятных погодных условиях можно будет увидеть до 100 метеоров в час, что составляет впечатляющие 1-2 метеора в минуту. Ожидается, что это явление будет наблюдаться от Европы до Антарктиды.

Кроме того, впереди ожидаются еще несколько астрономических событий. 14 октября состоится солнечное затмение, а 28 октября – лунное. Российские наблюдатели смогут рассмотреть только лунные затмения, но это тоже обещает быть увлекательным зрелищем. Лучшими периодами для наблюдения за метеорными потоками станут Лириды, Персеиды и Геминиды.
Источник: iz.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК