Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Pv Magazine сообщил о разработке китайскими учёными стёкол с регулировкой прозрачности
Эксклюзив

Pv Magazine сообщил о разработке китайскими учёными стёкол с регулировкой прозрачности

1
Еженедельник Pv Magazine опубликовал статью об инновационных стёклах с электрохромными свойствами (изменение прозрачности и цвета). Прототип создан сотрудниками Хэнаньского университета и рассчитан на аккумулирование солнечной энергии.

Pv Magazine сообщил о разработке китайскими учёными стёкол с регулировкой прозрачности

Источник изображения: Wikimedia.org

В Хэнаньском университете создали стёкла, позволяющие менять прозрачность, цвет и подпитываться от солнца, передаёт издание Pv Magazine. В основе разработки лежит интеграция электрохромных окон и тонкопленочных фотоэлементов. Первые включают в свой состав биметаллический оксид никеля-кобальта (NiCoO2), регулирующий прозрачность и цвет. Солнечная генерация представлена фотоэлектрическим материалом кестеритом (CZTSSe).

Pv Magazine уточнил, что за накапливание энергии отвечает встроенная плёнка из оксида титана (TiO2). Она сохраняет ионы и непосредственно меняет прозрачность и цвет стёкол. Сам солнечный элемент представлен стеклянной подложкой с молибденом (Mo), поглотителем из кестерита и серебряными контактами (Ag).

Кестерит в составе стёкол – изюминка разработки учёных из КНР ввиду своей доступности. Впереди предстоит улучшение нынешнего КПД изделия в 2,15% и налаживание массового производства.
Источник: 3dnews.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК