Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Рисовая паника: правительство РФ ввело запрет на вывоз риса — почему и ждать ли роста цен
Эксклюзив

Рисовая паника: правительство РФ ввело запрет на вывоз риса — почему и ждать ли роста цен

0
Рисовая паника: правительство РФ ввело запрет на вывоз риса — почему и ждать ли роста цен

В конце июля текущего года российское правительство продлило с рядом исключений запрет на экспорт риса до конца 2023 года. Ограничение в РФ изначально ввели ещё в 2022 году, сперва запрет работал лишь с июля до января, а потом его продлили ещё на полгода, до 30 июня. При этом поставки прекратят не во все страны мира. Об этом пишет информационный сайт 1rr.

Россия ввела запрет на вывоз риса: почему


В мире назревает настоящая рисовая паника. Во многих странах Запада и Европы народ кинулся скупать рис десятками килограммов, опасаясь дефицита популярной крупы. Так, к примеру, в штате Техас даже ввели ограничение – по 5 кг в одни руки. Причина – запрет Индии на экспорт риса.



Еще 20 июля правительство этой страны заявило, что «экспортная политика в отношении белого риса, отличного от басмати (полумолотый или цельномолотый рис, шлифованный или неглазурованный), изменена со свободной на запрещенную». Мера вынужденная, прежде всего, из-за роста розничных цен на рис (+15%) на внутреннем рынке Индии и сильнейшей засухи, которая заметно подкосила рисовые урожаи.

Так как Индия – крупнейший экспортер риса – 40% от общемирового объема, решение о запрете вывоза культуры из страны поставило под удар многие государства. Отсюда и паника. Но затронет ли она Россию?

«В мире растут цены на рис из-за запрета на его экспорт из Индии. Таким образом Индия стремится снизить риск инфляции на своем рынке. Но! Запрет не касается риса сорта басмати, который импортирует Россия. Поэтому рост цен на рис нас вообще не должен коснуться. Плюс мы ожидаем в этом году большой урожай риса – до 1,1 млн тонн. Этого с лихвой хватит, чтобы покрыть наши потребности», — говорит президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский.

И тем не менее, чтобы сдержать рыночные цены на рис правительство РФ ввело временный запрет на вывоз риса и рисовой крупы вплоть до 31 декабря 2023 года.

«Решение принято для поддержания стабильности на внутреннем рынке. Но запрет не будет распространяться на поставки: в государства – члены Евразийского экономического союза (Армению, Белоруссию, Казахстан, Киригизию), а также Абхазию, Южную Осетию. Кроме того, рис и рисовую крупу можно будет отправлять за рубеж для оказания гуманитарной помощи, а также в рамках международных транзитных перевозок», — говорится в сообщении правительства.

Все же не совсем понятно: если индийский запрет не влияет на поставки в Россию и нам вполне хватит своего риса, почему нужно стабилизировать цены?

«Все просто: наш рынок – это не изолированная структура, а участник мирового рынка. Почему-то в головах многих до сих пор сидит заноза, что если мы что-то производим внутри страны, то это должно быть дешевле, чем зарубежный товар. Вовсе нет. Иначе внешней торговли не существовало бы. Наши производители всегда ориентируются на мировые цены, по своей сути они являются продавцами и как только появляется возможность повысить стоимость, они это делают. Далеко не всё на рынке зависит от спроса и предложения. Да, запретить экспорт – правильная мера, но только отчасти. Если в мире цены растут, у нас они тоже пойдут вверх, но не критично. Риса в стране хватит на всех», — объясняет финансовый аналитик Михаил Беляев.

Куда рис будут возить


Запрет на вывоз риса существует, однако крупу всё ещё будут экспортировать в некоторые страны. Среди них:


  • страны Евразийского экономического союза (Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия);

  • Абхазия;

  • Южная Осетия.


Кроме того, рис останется частью гуманитарной помощи, которую тоже могут отправлять в любую точку мира.

Что будет с ценами на рис в России


По данным Росстата, в 2022 году 1 кг шлифованного риса стоит 99,99 рубля, а теперь он обходится в 100,08–100,31 рубля. Экономист Холод уверен, что резкий скачок цен на рис в магазинах может быть только в одном случае, но пока волноваться нет причин.

«Цена в магазине на рис может (резко. — Прим. »Секрета») вырасти лишь в том случае, если у нас возникнет дефицит урожая и вмешается инфляция. Пока же все развивается по более благополучному сценарию для потребителей», — объяснил специалист.

Впрочем, цены всё же могут немного вырасти, если на мировом рынке стоимость рисовой продукции подскочит на 15-20%. Вот тогда российские ретейлеры, возможно, поднимут ценники, предупредил экономист.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК