Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » RSC: Новый электролит сделает литиевые аккумуляторы безопасными

RSC: Новый электролит сделает литиевые аккумуляторы безопасными

0

Фото из открытых источников
В своём исследовании учёные Корейского Института Науки и Технологий предлагают метод усиления безопасности литий-ионных аккумуляторов (ЛИА) в электромобилях и системах хранения энергии. Отчёт опубликован на портале RSC.
 
Чтобы уменьшить риск таких ситуаций, исследователи применяют молекулярную инженерию для изменения линейных органических карбонатных электролитов в ЛИА.
 
Сейчас электролиты в аккумуляторах могут воспламеняться при высоких температурах, что делает их ненадежными и опасными. Однако, чтобы снизить воспламеняемость, ученые предложили изменить молекулярную структуру электролитов. Они протестировали специальную молекулу, которая имеет более высокую температуру воспламенения по сравнению с обычными электролитами на 90°C. В результате электролит становится более стабильным в условиях повышенной тепловой нагрузки.
 
Такое изменение молекулярной структуры привело к улучшению безопасности и долговечности батареи. Они провели испытания на комбинации электродов, которые обычно используются в аккумуляторах (графит и слоистый оксид с высоким содержанием никеля). В результате новый электролит обеспечивает более 500 циклов зарядки и разрядки без значительных потерь в качестве и производительности батареи.
 
Кроме того, они обнаружили, что этот новый электролит эффективно уменьшает выделение тепла и газов при воздействии на аккумулятор тепловыми, механическими и электрическими воздействиями. Таким образом, они предотвращают тепловые взрывы, которые могли бы возникнуть при столкновении аккумулятора с острыми предметами.
 
Эти исследования и разработки могут значительно улучшить безопасность литий-ионных аккумуляторов и сделать их более надежными для использования в электромобилях и других системах хранения энергии.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК