Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Royal Society: самки исчезающих видов обезьян выбирают себе партнёра по генам

Royal Society: самки исчезающих видов обезьян выбирают себе партнёра по генам

0

Фото из открытых источников
Исследователи из Техасского университета занимаются изучением рыжеватых обезьян в Бразилии, которые находятся на грани исчезновения. Они хотят понять, как эти обезьяны выбирают себе партнеров для размножения. Чтобы выяснить это, ученые анализируют образцы фекалий этих обезьян и извлекают из них ДНК животных. Отчёт опубликован на сайте Royal Society.
 
В ходе исследования установили, что матери не спариваются со своими детьми. Это может быть связано с тем, что рыжеватые обезьяны, вероятно, способны опознавать своих родственников и предотвращать близкородственное спаривание. Самки, как правило, выбирают партнеров с более разнообразными генами. Такая стратегия помогает обеспечить потомство более высокой устойчивостью к болезням и стрессу в окружающей среде.      
 
Эти результаты помогают ученым лучше понять, какие факторы влияют на размножение рыжеватых обезьян и какие меры могут быть предприняты для сохранения этого вымирающего вида. Они могут быть полезными также для защиты других исчезающих видов, помогая нам лучше понять природные механизмы размножения и выживания в природе.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК