Создать аккаунт
Главные новости » В мире » Океан в огне: у берегов Флориды температура океана превысила 38 °C

Океан в огне: у берегов Флориды температура океана превысила 38 °C

1
Температура океана у побережья Флориды превысила психологическую отметку в 100 °F. Из-за этого ученые перемещают находящиеся под угрозой исчезновения кораллы

Нынешнее лето вышло из ряда вон выходящим, по крайней мере, в том, что касается потепления океана. Температура поверхности моря совершенно не соответствует средним многолетним значениям, включая жаркие сезоны последних лет. По данным буйковых измерений Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA), в понедельник 24 июля температура под поверхностью мелководного моря у берегов Флориды в течение нескольких часов превышала психологическую отметку 100 °F (37,8 °C). Измерения с буя в заливе Manatee Bay, расположенном примерно в 60 км к юго-западу от Майами, показали температуру 101,1 °F (или 38,4 °C).

Фото: Себастьян Габриэль

Предыдущий максимум был 99,7 °F (37,6 °C) в заливе Кувейт. Если это измерение подтвердится, то оно станет неофициальным рекордом температуры океана. Такие температуры больше соответствуют горячему душу, чем тем, к которым мы привыкли на океанских пляжах.

Американский метеоролог Джефф Мастерс считает, что рекорд во Флориде проблематичен, поскольку измерение проводилось недалеко от берега, без фотодокументации момента измерения, и нельзя исключить загрязнение воды органическими веществами, которые часто встречаются в этом районе. Тем не менее, по его словам, это очень тревожный сигнал.

Чрезвычайно горячая морская вода угрожает морским обитателям, особенно кораллам и связанной с ними экосистеме. Ситуация настолько серьезна, что ученые решили вмешаться и предпринимают меры по защите третьей по величине в мире системы коралловых рифов. В частности, они берут образцы исчезающих кораллов из океана и помещают их в размножающиеся аквариумы с регулируемым климатом на суше.

Как подтверждают представители некоммерческой организации Coral Restoration Foundation (CRF), во многих местах уже произошло масштабное разрушение кораллов. «Наши команды побывали на рифе Сомбреро, где мы уже более десяти лет пытаемся пересадить кораллы», – в отчаянии говорит морской биолог Фанор Монтойя-Майя из CRF. – «Все кораллы исчезли». Температурные рекорды у поверхности океана также падают в Средиземном море и других местах.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК