Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Свежие данные о военной спецоперации РФ на Украине: последние новости от 04.08.2023
Эксклюзив

Свежие данные о военной спецоперации РФ на Украине: последние новости от 04.08.2023

9
Свежие данные о военной спецоперации РФ на Украине: последние новости от 04.08.2023

На сегодняшний день, если говорить о ситуации в зоне военной спецоперации, можно сделать вывод о продолжающейся активной фазе боевых действий. Она наблюдается в Запорожской области, на Купянском, Лиманском направлениях, а также на ряде других.

Военная спецоперация (СВО) РФ на Украине: последние новости на сегодня, 04.08.2023


Вооруженные силы Украины (ВСУ) отступают в направлении Купянска. В районе Новоселовского продолжаются тяжелые бои, наши продвигаются со стороны Куземовки. К югу и юго-востоку от Дибровы русские бойцы перешли в наступление.
Российская армия наступает юго-западнее Авдеевки, вытесняя боевиков с ряда позиций. Также наши атакуют в районе Веселого, продолжая процесс охвата укрепрайонов врага. Продолжаются ожесточенные бои на западных окраинах Марьинки.

Под Работино боевики нарвались на наши мины и десантников, в результате чего спешно отступили. На Времевском выступе ВСУ пытаются атаковать в районе Приютного. У Старомайорского идут бои.

«Ланцеты» продолжают жечь вражескую технику. Как бы ВСУ ни пытались быстро окопаться или пробить маршруты для наступления, русский дрон всегда найдет добычу. В этот раз уничтожена инженерная техника боевиков, пишет Telegram-канал Readovka.

На Старобельском направлении российские подразделения продолжают ползучее наступление в лесах под Кременной, а также у Новоселовского. В районе Кармазиновки ситуация стабилизировалась, Вооруженные силы Российской Федерации (ВС РФ) не дают противнику проводить ротацию подразделений.

На Времьевском участке противник в очередной раз попытался атаковать Урожайное и Приютное, однако, понеся потери, был вынужден отступить на исходные позиции. Кроме того, неудачную попытку наступления на Работино ВСУ предприняли на Ореховском участке.

На Соледарском направлении в районе Клещеевки и Берховского водохранилища продолжаются бои. ВСУ понесли большие потери и не смогли достичь значимых успехов за минувшие сутки, но ситуация по-прежнему далека от стабильной.

На Сватовском направлении ударами армейской авиации группировки войск «Центр» нанесено поражение по штурмовым группам 66 механизированной бригады ВСУ. Кроме этого, отрядом «Шторм» захвачены три опорных пункта противника, информирует "Глас Народа".

На Краснолиманском направлении в районе Серебрянского лесничества огнём артиллерии и ударами штурмовой авиации группировки «Центр» отражено и сорвано шесть попыток атак штурмовых групп 67 и 42 механизированных бригад ВСУ. За сутки потери противника составили более 70 боевиков, уничтожены боевая машина пехоты, две бронированные машины и автомобиль «Пикап». В рамках контрбатарейной борьбы поражены орудие Д-30, две гаубицы «Мста-Б» и четыре миномета.

Экипажи истребителей -бомбардировщиков Су-34 нанесли четыре удара по трём пунктам временной дислокации и опорному пункту противника в районах населенных пунктов Дружелюбовка, Торское, Серебрянка.

Донбасс сегодня, 4 августа, новости последних часов: Киевские боевики обстреляли города Донецк и Макеевку в ДНР


Украинскими войсками были обстреляны районы городов Донецка и Макеевки, заявила пресс-служба представительства ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК) в Telegram-канале представительства ДНР.

Пресс-служба сообщила, что всего по территории городов Донецка и Макеевки подразделениями киевских боевиков были выпущены 22 снаряда калибра 155 мм.
По словам пресс-службы, были зафиксированы обстрелы со стороны подразделений киевских силовиков, дислоцированных в населенном пункте Орловке в 16:45 по Червоногвардейскому району города Макеевки, было выпущено три снаряда, в 17:05 с тех же позиций был обстрелян Киевский район города Донецка, два снаряда.

В 17:10 был открыт огонь с позиций, расположенных в районе населенного пункта Галицыновки по Куйбышевскому району города Донецка, было выпущено четыре снаряда. Примерно в это же время с позиций, расположенных в населенном пункте Орловки, было выпущено три снаряда по городу Макеевке, а с позиций в населенном пункте Максимильяновки было выпущено четыре снаряда калибра 155 мм по Петровскому району города Донецка.

Украина сегодня, свежие новости от 04.08.2023: Украина начала переговоры с США по гарантиям безопасности


США и Украина начали вести переговоры о предоставлении Киеву гарантий безопасности. Данную информацию подтвердили сначала на Украине, затем в Штатах.

"Да, мы можем подтвердить это", - сообщили в Вашингтоне, отвечая на письменный запрос РИА Новости.

30 июля глава офиса президента Украины Андрей Ермак заявил, что украинская сторона на этой неделе приступит к обсуждению с Соединенными Штатами двусторонних гарантий безопасности. По его словам, обсуждаемые инициативы будут актуальны до того момента, когда Киев станет членом Североатлантического альянса.

На следующий день соответсвующую информацию подтвердили в Госдепе США. Там уточнили, что переговоры будут проходить в дистанционном формате.

Россия - Украина 4 августа, последние новости: истребитель Су-35 ВВС России одержал ошеломляющие победы на Украине - MWM


Российские истребители Су-35 продемонстрировали высокую эффективность в ходе боевых действий на Украине. Об этом написал журнал Military Watch.

«Су-35 <…> участвовал в крупных воздушных боях с украинскими истребителями четвертого поколения, где одержал ошеломляющие победы», - отметили авторы статьи.


В материале напомнили, что ВВС России все чаще стали использовать эти военные самолеты, тем самым обеспечивая высокий уровень превосходства в воздухе. Поэтому им отвели центральную роль в конфликте на Украине.

Также Су-35 обладают высокой конкурентоспособностью по многим параметрам. Например, у самолета гораздо больше возможностей для ведения радиоэлектронной борьбы и он может сканировать цели за малую долю времени.

Обстановка на Украине по данным на 04.08.2023: названа причина крушения вертолета с руководством МВД Украины


Причиной аварии в Броварах Киевской области 18 января 2023 года, в которой погибло руководство МВД Украины, включая главу ведомства Дениса Монастырского, была ошибка пилота вертолета в сложных метеоусловиях.

Об этом сообщили в офисе генпрокурора Украины, передает ТАСС.
Пять чиновников Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям получили подозрения в нарушении правил безопасности полетов и эксплуатации воздушного транспорта и халатности. При подготовке к полету командиру экипажа не сообщили о метеорологических данных по всему маршруту движения. У экипажа не было соответствующих допусков к полётам в сложных метеоусловиях и необходимых сертификатов. Из-за сложных погодных условий экипаж вынужден был выполнять полёт на предельно низкой высоте.
Напомним, вертолет упал рядом с детским садом в Броварах. В результате авиакатастрофы погибли 14 человек, в том числе один ребенок и руководство украинского МВД.

Карта боевых действий на Украине: актуальные сведения на 04.08.2023



Юрий Подоляка: новое видео о ходе СВО на сегодня, 4 августа 2023 года


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК