Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Юрист Соловьев считает, что вопрос о сокращении рабочего дня в жару может быть учтен в трудовых договорах
Эксклюзив

Юрист Соловьев считает, что вопрос о сокращении рабочего дня в жару может быть учтен в трудовых договорах

1
Вопрос о сокращении рабочего дня в период жары может быть учтен в трудовых договорах. Этой информацией поделился доктор юридических наук, заслуженный юрист России Иван Соловьев.
Юрист Соловьев считает, что вопрос о сокращении рабочего дня в жару может быть учтен в трудовых договорах

Источник изображения: pxher

"На текущий момент вопросы о сокращении рабочего времени и предоставлении дополнительных перерывов в условиях высокой температуры регулируются рядом действующих нормативных актов. Однако ключевым вопросом является то, насколько эти положения воплощены на практике через трудовые договоры и контракты, а также насколько они известны сотрудникам," - подчеркнул юрист.

Соловьев отметил, что такие правила должны быть явно прописаны в разделе "Условия труда", хотя бы с ссылкой на соответствующие нормативные акты. Кроме того, он высказал идею о введении аналогичного сокращения рабочего времени при низких температурах. По мнению эксперта, данное предложение может быть актуальным для ряда регионов на Дальнем Востоке и в заснеженных субъектах России.

Предложение о необходимости сокращения рабочего дня по требованию работника в случае жаркой погоды было высказано Борисом Чернышовым 4 августа. По мнению вице-спикера, такая мера защитит сотрудников от негативных последствий высоких температур и обеспечит комфортные условия труда на рабочем месте.
Источник: www.gazeta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК