Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Россия поднялась на пятую строчку по паритету покупательской способности
Эксклюзив

Россия поднялась на пятую строчку по паритету покупательской способности

0
Всемирный банк обновил свои оценки валового внутреннего продукта (ВВП) различных стран на конец прошлого года. По его данным, Россия заняла пятое место среди крупнейших мировых экономик по величине ВВП, рассчитанного по паритету покупательской способности.
Россия поднялась на пятую строчку по паритету покупательской способности


Паритет покупательской способности определяет, сколько национальной валюты разных стран требуется для покупки одной и той же потребительской корзины и выражается в долларах США. По оценкам банка, ВВП РФ в 2022 году по паритету составил $5,510 млрд, и прогнозируется, что к 2030 году этот показатель может достичь $5,943 млрд, что составит рост в 7,9%.

В результате Россия опередила такие страны, как Германия, Франция, Италия, Канада и Великобритания, последняя из которых оказалась за пределами десятки лидеров.

Тройка лидеров ВВП осталась неизменной: Китай, США и Индия заняли первые три места с показателями в $31,559 млрд, $23,149 млрд и $15,875 млрд соответственно. На четвертой строчке оказалась Япония с ВВП в размере $5,675 млрд. Прогнозы банка говорят о том, что к 2030 году тройка лидеров останется неизменной.

Президент России Владимир Путин заявил на Петербургском международном экономическом форуме, что ожидается рост ВВП России в 2023 году на уровне около 1,5%-2%. По его словам, такой рост позволит российской экономике сохранить своё место среди мировых лидеров.
Источник: www.gazeta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК