Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Huffpost: Эксперты рассказали о "скандинавском методе", позволяющем парам лучше высыпаться вместе
Эксклюзив

Huffpost: Эксперты рассказали о "скандинавском методе", позволяющем парам лучше высыпаться вместе

1
Эксперты по сну рассказали о "скандинавском методе", который помогает парам "правильно" поделить кровать. Он позволяет не только лучше высыпаться, но и улучшить отношения в парах, сообщает Huffpost.
Huffpost: Эксперты рассказали о "скандинавском методе", позволяющем парам лучше высыпаться вместе


Простое изменение в способе застелить постель, вдохновленное общепринятой скандинавской практикой, может стать ключом к более качественному сну. Многие жители стран, таких как Швеция, Дания, Норвегия и другие части Европы, используют систему с двумя одеялами. Таким образом, вместо того чтобы делить одно большое, у каждого партнера есть свое отдельное, меньшее.

"Этот метод также известен как 'скандинавский метод', так как он является стандартной практикой в скандинавских странах", - рассказала Ли Ослунд, шведский клинический психолог и специалист по сну из компании Sleep Cycle. "Фактически, здесь гораздо сложнее найти пододеяльники на двуспальные одеяла."


Скандинавский метод привлек внимание, когда фотограф и создатель контента Чечилия Бломдаль живущая на арктическом острове Свальбард, рассказала об этом в своем видео в TikTok. С тех пор это видео набрало более 1,1 миллиона просмотров и почти 700 комментариев.

"Да, у нас есть два одеяла, и я никогда не смогла бы жить с одним", - говорит Бломдаль в видео, застеляя постель.

Одним из основных преимуществ использования двух одеял заключается в регулировке температуры. Как объяснилаОслунд, каждый партнер может настроить свою сторону по своим индивидуальным предпочтениям.
"Движения каждого партнера будут меньше мешать другому, что сократит количество ненужных пробуждений, включая те, о которых люди не помнят, но которые, тем не менее, могут снизить качество сна", - сказала Джейд Ву, специалист по поведенческой медицине сна и исследователь сна в Медицинской школе университета Дьюка.


Мартин Сили, главный исполнительный директор и специалист по сну в MattressNextDay, говорит, что он рекомендует использовать два одеяла по этой же причине.

"Я бы рекомендовал это всем, кто спит с кем-то и живет в холодном климате", - сказал он HuffPost. "Если одеяло соскальзывает или кто-то случайно забирает его себе, это может нарушить ваш сон, и вы можете чаще просыпаться из-за холода ночью."


Качественный сон связан с рядом полезных для здоровья преимуществ: улучшение иммунной системы и когнитивных функций, настроения, снижение уровня стресса и риска хронических заболеваний. Он также может положительно сказаться на отношениях.

"Когда мы спим лучше, мы лучше регулируем эмоции и принимаем обдуманные решения, что очень важно для хороших отношений", говорит Ву. "Когда мы чувствуем себя и функционируем лучше, у нас больше эмоциональных ресурсов, которые мы можем уделить нашим партнерам. Но когда мы уставшие, смутные или раздражительные, легко возникают конфликты по мелочам или непонимание; также нам сложнее быть внимательными и поддерживающими".


Есть несколько потенциальных недостатков скандинавского метода. Одна из проблем заключается в том, что два одеяла не всегда имеют одинаковую длину, поэтому когда люди застеляют кровать, все может выглядеть не так хорошо.

Индивидуальность скандинавского метода может быть недостатком для некоторых пар, как сказала Аслунд. Они могут считать его менее романтичным или чувствовать меньше связи, не находясь под одним одеялом ночью.

"Скандинавские страны известны своим прагматичным подходом к семейной жизни и индивидуальностью, и отдельные одеяла можно рассматривать как проявление этих ценностей", - сказала она. "Для жителей других стран выбор личного комфорта перед физической близостью может вызывать недоумение, и обсуждение этой темы в отношениях может стать потенциальным источником конфликтов".

Источник: www.huffpost.com
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК