Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Рядом с Байкалом построят крупнейший в Евразии солнечный телескоп

Рядом с Байкалом построят крупнейший в Евразии солнечный телескоп

0

Фото из открытых источников
Институтом солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН начато строительство солнечного телескопа-коронографа. Расположится комплекс в Бурятии у границы с Монголией и станет крупнейшим в Евразии.
 
Как сообщает ТАСС, проектные работы по телескопу завершились в прошлом году. Это будет сложнейший и самый затратный проект Национального гелиогеофизического комплекса, что создается в нашей стране. Стоимость — порядка 36 млрд рублей. Сегодня, в субботу, заложили первый камень в основание будущего сооружения.
 
 
Директор ИСЗФ отмечает, что в 2023 году подготовят строительную площадку, собственно строительные мероприятия стартуют уже в следующем году. В строй научный инструмент введут в 2030-м.
 
Основная задача телескопа — исследование природы магнитных полей и циклов активности солнца. Далеко не все наблюдения доступны с телескопов меньшего диаметра и орбитальных станций. С помощью нового телескопа появится возможность изучать тонкую структуру фотосферы.
 
Его приборы будут осуществлять весь комплекс наблюдений за светилом и его ближайшим окружением. Что даст возможность точнее прогнозировать вспышки, коронарные выбросы и прочие явления, важные как для фундаментальной, так и для прикладной науки.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК