Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Женщины против мужчин на трудовом поприще
Эксклюзив

Женщины против мужчин на трудовом поприще

391
Женщины против мужчин на трудовом поприще
Цивилизация признала женщину слабым звеном. В древности опасность защиты дома от врага и тяжелые способы поиска пищи были достойны особого положения мужчины в обществе. А вот работа современных мужчин не то что порой не трудная, но в некоторых случаях даже комфортная. Поразмышлять на эту тему предлагает своим читателям ИА "Экспресс-Новости".

Стереотипы, навеянные веками

Воспитание детей и ведение домашнего хозяйство всегда считалось делом невысокого интеллекта. И так как женщина по своей природе была прикована к домашнему очагу, то ее интеллектуальные и физические способности обесценены обществом. С течением времени жизнь женщины не становится легче, а наоборот, только повышается планка, и требования к ней постоянно растут. Так если еще в средние века женщина из богатого рода должна была только следить за собой, а женщины-простолюдинки выполняли остальную работу, то в наши дни не зависимо от статуса успешная женщина - это восьмирукий Шива, лидирующий по всем позициям.



Мужчины и женщины в трудовой сфере


Ситуация усугублена переносом данной иерархии в социальную среду. Подобные стереотипы сформировали определенный подход к оплачиванию женского и мужского труда. Традиционно все сливки, как большая зарплата, достойная должность является мужской привилегией. Ведь общество посчитало, что женщине, занимающейся ведением хозяйства и воспитанием детей, просто не под силу выдавать работоспособность, равную мужской. Отсюда предполагается, что мужчина работает больше, и, следовательно, оклад у него должен быть выше. На деле все выходит в точности наоборот. Большая часть организаций самые сложные работы и большие их объемы дают низкооплачиваемой категории рабочих. Чем должность выше, тем комфортнее условия труда и лучше оплачиваются. В итоге женщине считается нормальным занимать низкооплачиваемую должность, так как основным кормильцем является муж. А не работать женщине - зазорно в наши дни. По европейским стандартам каждый должен заботится о себе сам. И она, бедненькая, целый день на работе трудится, потом бежит в садик, по дороге забегает в спортзал, дома еще убирается, готовит. А на утро подходит к мужу и просит денег на еду и коврик для ванной. Хотя в реальности он затратил меньше сил и получил больше денег. А она, учитывая свои физические особенности, выложилась, как требовали на то обстоятельства, но осталась не оцененная общественным прогрессивным взглядом.

Женщины против мужчин на трудовом поприще


Продвинуться по карьерной лестнице женщине сложнее. Если у работодателя есть выбор на серьезную должность между мужчиной и женщиной, то он, конечно, отдаст предпочтение мужчине. Даже иногда работники, занимающие одинаковые должности, по-разному оплачиваются в силу полового различия. Возможно, со временем мировая практика повернет голову в сторону уважения женщины, ее действительно уникальной природы. И она займет не то что достойное положение в трудовой сфере, но и даже привилегированное.
#Работа #Мужчина #Женщина #Должность #Труд
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК