Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Свежие новости Новороссийска после атаки ВСУ на сегодня: обзор свежих событий 06.08.2023
Эксклюзив

Свежие новости Новороссийска после атаки ВСУ на сегодня: обзор свежих событий 06.08.2023

89
Свежие новости Новороссийска после атаки ВСУ на сегодня: обзор свежих событий 06.08.2023

Украинские боевики время от времени предпринимают усилия для атаки российских регионов. Накануне ЧП случилось в Новороссийске, где была зафиксирована атака надводными дронами, которые удалось уничтожить благодаря слаженным действиям российских военных.

Политолог прокомментировал атаку на Новороссийск: Россия может потерять «тихую гавань» в Черном море


Политолог Алексей Живов заявил, что главная цель атаки на новороссийский порт - лишить Россию «тихой гавани» на Черном море, где происходит экспортный грузооборот.
«На первый взгляд, противник своих целей не добился. На самом же деле идея была в том, чтобы поставить базу ЧФ в Новороссийске под угрозу атак, лишить Россию „тихой гавани“, в которую можно увести корабли в случае опасности. Но главным результатом ночной атаки стала сама возможность дотянуться до порта в Новороссийске, где идет экспортный морской грузооборот, а в бухте на рейде всегда стоят десятки кораблей», отметил Живов в интервью Telegram-каналу «Сорока-белобока». Об этом пишет "Свободная Пресса".

По его словам, безэкипажные катера не могли дойти до Новороссийска без помощи западных технических средств, например, модулей спутниковой связи Starlink или ретрансляторов сигнала, установленных на БПЛА типа Global Hawk. Все происходящее - цена выхода России из зерновой сделки. Западные страны пытаются поставить Россию перед фактом, что в таком случае и она не сможет заниматься морским экспортом из портов Черного моря, резюмировал Живов.

В Новороссийск к месту стоянки «Сига» прибыл «Водолаз Кузьминых»


В Новороссийск прибыл рвк «Водолаз Кузьминых» с водолазной станцией, оборудованием и специалистами для проведения подводно-технических работ, запланированных на 6 августа, сообщает Федеральное агентство морского и речного транспорт.
На танкере "Сиг", давшем течь из-за атаки украинскими беспилотниками 4 августа, работают водоотливные средства. Экипаж в порядке.

Новороссийск сегодня, 06.08.2023, последние новости: аналитик объяснил причины попыток ВСУ атаковать Новороссийск


Российской армией была отражена атака двух безэкипажных катеров украинской армии на военно-морскую базу в Новороссийске. По словам аналитика Михаила Нейжмакова, возможно, киевским режимом планировалось оказание давления на экономических партнеров РФ. Об этом сообщает радио Sputnik.

Он отметил, что этот город является и объектом Каспийского трубопроводного консорциума, и зерновым терминалом.
По мнению аналитика, применение беспилотников в войнах нашего времени становится весьма важным политическим фактором, поскольку таким образом возможно усиление политического влияния поставщиков вооружения на внешние рынки.

Власти Украины объявили зоной военной угрозы порты России в Черном море


Власти Украины с 4 августа объявили акватории российских портов в Анапе, Новороссийске, Геленджике, Туапсе, Сочи и на Тамани зоной «военной угрозы», передает издание «Страна».

Уведомление размещено на сайте Госгидрографии (подчиняется Государственной службе морского и речного транспорта Украины). Основанием для решения стал приказ украинских ВМС от 4 августа. Предупреждение действует до последующего уведомления, следует из документа.


20 июля Министерство обороны Украины предупредило, что все суда, следующие в акватории Черного моря в направлении морских портов Российской Федерации, могут рассматриваться Киевом как перевозящие грузы военного назначения со всеми соответствующими рисками. До того об аналогичной политике в отношении судов, которые идут в украинские порты, объявило российское Минобороны.

Вечером 4 августа в результате атаки ВСУ в Керченском проливе получил повреждения танкер, на борту которого находились 11 человек, сообщал Морской спасательно-координационный центр в Новороссийске. Никто не пострадал, разлива топлива не произошло, информирует РБК.

Речь идет о танкере Sig, уточняли в Росморречфлоте. Там отмечали, что судно получило пробоину, предположительно, в результате атаки морского дрона. В СБУ назвали произошедшее «спецоперацией» Киева.

В ночь на 4 августа в Новороссийске уничтожили два украинских беспилотных катера, попытавшихся атаковать военно-морскую базу, сообщали в Минобороны. Той же ночью, рассказывали в министерстве, была пресечена попытка нападения 13 украинских беспилотников на объекты в Крыму.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК