Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Transsibinfo: пища с повышенным содержанием соевого масла приводит к развитию колита

Transsibinfo: пища с повышенным содержанием соевого масла приводит к развитию колита

0

Фото из открытых источников
В исследовании, проведенном учеными из University of California Riverside и University of California Davis, было выявлено, что мыши, питавшиеся пищей, содержащей много соевого масла, имели повышенный риск развития колита – воспалительного заболевания кишечника, сообщает Transsibinfo.
 
Такая диета приводит к нарушению баланса между омега-3 и омега-6 жирными кислотами в кишечнике мышей. Этот дисбаланс приводит к снижению уровня эндоканнабиноидов – липидных молекул, которые обычно помогают предотвращать воспаление. Оказалось, что анализ микробиома кишечника также показал увеличение количества определенных бактерий – инвазивных кишечных палочек, которые используют линолевую кислоту как основной источник углерода. Эти бактерии имеют связь с воспалительными заболеваниями толстой кишки у человека.
 
Для исследования был применен метод метаболомики, который позволяет изучать метаболиты (молекулы, участвующие в химических реакциях) в кишечных клетках мышей и бактериях. Результаты показали, что концентрация эндоканнабиноидов снижается как в клетках, так и в бактериях кишечника при такой диете.
 
Кроме того, данная диета приводит к практически полному исчезновению полезных бактерий, включая пробиотические лактобациллы, которые обычно способствуют здоровью кишечника. Уровень оксилипинов, веществ, связанных с ожирением у мышей и колитом у людей, также возрастает у мышей, потребляющих пищу с высоким содержанием соевого масла.
 
Эти результаты подчеркивают важность сбалансированного питания и отмечают, что диета, содержащая большое количество соевого масла, может быть связана с риском развития воспалительных заболеваний кишечника. Однако, следует учитывать, что результаты проведены на мышах, и дополнительные исследования необходимы для определения точных механизмов взаимодействия между диетой, микробиомом и здоровьем кишечника у человека.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК