Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Доктор Уланкина назвала симптомы поражения легких при курении вейпа
Эксклюзив

Доктор Уланкина назвала симптомы поражения легких при курении вейпа

1
Эксперт Лаборатории «Гемотест», доктор Ольга Уланкина рассказала населению о потенциальных вредных последствиях курения вейпов. По её словам, они не настолько безопасны, как их рекламируют.
Доктор Уланкина назвала симптомы поражения легких при курении вейпа

Источник изображения: wikimedia.org

«Первоначально вейпы были представлены как безопасная замена традиционным сигаретам, но на деле оказалось, что они не так безвредны. В составе вейп-жидкостей присутствуют масса токсичных веществ, таких как фенолы, формальдегид, глицерин и акролеин, которые негативно воздействуют на организм человека, вызывая раздражение слизистых оболочек, угрозу рака, а также неблагоприятное влияние на нервную и сердечно-сосудистую системы», - рассказала Уланкина.

Доктор добавила, что существует специальный термин для обозначения повреждения лёгких из-за электронных сигарет – EVALI - е-cigarette and vaping use-associated lung injury. Это заболевание проявляется через воспаление легких, аллергические реакции и скопление жидкости в дыхательной системе из-за инородных веществ, присутствующих в жидкостях для вейпов.

Среди основных симптомов EVALI, о которых рассказала специалист, выделяется одышка, возникающая даже при небольшой физической нагрузке, а также кашель, боль в груди, лихорадка, усталость, тошнота, рвота и диарея. Крайне опасно развитие тяжелых осложнений, вплоть до острой дыхательной недостаточности, что может привести к летальному исходу.

Вейпинг также сопряжен с повышением артериального давления и повреждением сосудов, увеличивая вероятность возникновения инфарктов миокарда и инсультов. Некоторыми другими побочными эффектами являются ослабление иммунитета и когнитивные нарушения, которые могут быть связаны даже с безникотиновыми жидкостями.

Доктор подчеркнула, что тип и степень повреждения организма у каждого человека могут различаться, но однозначно можно утверждать, что вдыхание токсичных паров является опасным для здоровья.
Источник: russian.rt.com
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК